22.02.2018 00:00

Более 2 млрд рублей направляет «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на развитие предприятий в Ленобласти

Лидер российской промышленности строительных материалов холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и правительство Ленинградской области в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

Соглашение предполагает взаимодействие правительства Ленинградской области и холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» по вопросам создания и развития промышленной инфраструктуры Ленинградской области, а также формирования условий для реализации проектов по переводу сразу двух предприятий холдинга, расположенных в Ленинградской области, на новую технологическую платформу.

Проекты включают строительство на площадке «Петербургцемента» (Сланцевской район) собственной газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24,9 МВт, а также перевод отделения помола цемента предприятия «Пикалевский цемент» (Бокситогорский район) на замкнутый цикл помола.

Инвестиции холдинга в предприятия, расположенные в Ленинградской области, за последние 10 лет составили 23 млрд рублей.
Более миллиарда рублей будет направлено «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на развитие Пикалевского завода в 2018 году. Планируется строительство замкнутого цикла помола цемента, внедрение новых технологических решений, повышение энергоэффективности. Реализация проекта позволит «Пикалевскому цементу» увеличить объемы производства, повысить качество продукции, освоить выпуск высокомарочного цемента, который ранее в области не производился. Увеличение выпуска цемента с улучшенными качественными характеристиками будет способствовать снижению зависимости северо-западного региона от импортных стройматериалов и замещению импортного цемента продукцией пикалевского завода.

Говоря о перспективах «Петербургцемента», Михаил Скороход подчеркнул, что завершение до конца 2018 года проекта по внедрению на заводе малой генерации энергии приведет к значительному росту эффективности производства, сокращению себестоимости и стабилизации цен. Объем инвестиций в повышение эффективности «Петербургцемента» в 2018 году составит около 1,2 млрд рублей.

Реализация программ по модернизации и повышению эффективности производства на предприятиях «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Ленинградской области позволит создать современные конкурентные предприятия и обеспечить растущие потребности строительного комплекса Северо-Западного региона в высококачественных материалах.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.