18.12.2019 18:36

Мексиканская GCC переводит 20 % своего цементного производства на солнечную электроэнергию

Один из лидеров мексиканского цементного рынка, компания Grupo Cementos de Chihuahua собирается заместить пятую часть потребляемого своими предприятиями топлива солнечной электроэнергией. В среду, 18 декабря стало известно, что компания подписала долгосрочное соглашение на поставку энергии с мексиканской Infraestructura Energética Nova.

Соглашение сроком действия 15 лет вступит в силу в январе 2021 года. До этого, во второй половине 2020 года, должен состояться ввод в эксплуатацию новой электростанции у цементного завода GCC в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес. Парк солнечных батарей общей мощностью 150 МВт призван обеспечить электроэнергией производство цемента, готовых смесей и щебня, а также головной офис. В конечном итоге, это позволит GCC получать пятую часть потребляемого на своих мексиканских предприятиях электричества за счет энергии солнца и экономить, по подсчетам компании, 2,5 млн долларов США в год.

В начале сентября GCC заключили подобное 10-летнее соглашение на поставку своему цементному заводу в городе Одесса, штат Техас электроэнергии ветро- и солнечных и парков.

Grupo Cementos de Chihuahua была основана в 1941 году, к 2008 году открыла свой третий завод на территории соседних США. Проектная мощность всех цементных предприятий компании составляет 5 млн тонн в год: по 2,5 млн тонн у трех заводов в США и пяти заводов на территории Мексики. 
Согласно данным Ассоциации солнечной энергетики Мексики, суммарная мощность солнечных электростанций страны к середине 2019 года перевалила за отметку в 4 ГВт.

География: Мексика
Источник: REFORMA
Источник фото: ASOLMEX
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.