01.06.2022 16:43

Испытание нового проекта по улавливанию и хранению CO2 на цементном заводе Ketton в Великобритании

На цементном заводе Ketton, принадлежащем компании Hanson UK (дочерняя компания HeidelbergCement Group), реализуется часть нового проекта по улавливанию CO2, цель которого – декарбонизация производства с наименьшими денежными затратами.

Проект финансируется Департаментом бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании (Department for Business, Energy & Industrial Strategy, BEIS) из средств фонда Net Zero Innovation Portfolio, направленного на снижение выбросов CO2.

В рамках многоотраслевого проекта технология улавливания CO2 C-Capture, которая использует растворитель для селективного улавливания образующегося CO2, будет внедрена на ряде объектов по всей Великобритании. Этот процесс требует на 40 % меньше энергии, чем другие технологии улавливания CO2, что значительно снижает его стоимость.

«На цементном заводе Padeswood в северном Уэльсе уже реализовывалась часть проекта улавливания и хранения CO2 HyNet North West, и новый проект на заводе Ketten является еще одним примером нашей приверженности разработке новых технологий» - сказал директор Hanson UK Саймон Уиллис. «В случае успеха процесс C-Capture может быть внедрен на других объектах HeidelbergCement Group».

Система C-Capture может быть установлена на существующих технологических линиях обжига или спроектирована для новых, а улавливаемый CO2 может быть сжат и отправлен на хранение в безопасных геологических хранилищах или использован в других отраслях промышленности.

География: Великобритания
Источник: Hanson UK
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.