01.11.2019 17:23

Комбинат «Волна» ждет роста прибыли несмотря на сокращение объемов производства

Красноярский комбинат «Волна» холдинга «Сибирский цемент», один из лидеров хризотилцементной промышленности России в январе-сентябре снизил объемы производства на 14%, до 5,2 млн кв м продукции. Несмотря на это по итогам года за счет роста продаж продукции с высокой добавленной стоимостью предприятие получит прибыль, сообщил на пресс-конференции в четверг, 31 октября, управляющий директор комбината Яков Яланский.

Причина снижения объемов — падение спроса на волнистые листы профиля 40/150 (СВ) в Таджикистане, где в 2019 году благодаря китайским инвесторам открылись свои новые хризотилцементные производства. По данным экспертов комбината, тенденция сохранится, и в 2020 году объемы экспорта листов шифера будут сокращаться, еще на треть.

Предприятие смогло частично компенсировать снижение объемов производства за счет увеличения поставок на внутренний рынок.

«В 2018 году мы увеличили отгрузку своей продукции на внутренний рынок на 20%, в 2019 году ожидаем прирост на 30%. Основной рост произошел за счет поставок фасадных плит с защитно-декоративным покрытием „Виколор“. В прошлом году мы выпустили 280 тысяч кв м таких плит, в 2019 выходим на 520 тысяч кв м, в 2020 планируем 750 тысяч кв м», — говорит управляющий директор комбината.

До конца года «Волна» собирается увеличить производство хризотилцементных волнистых листов профиля 51/177 (СЕ) в 4,7 раза по сравнению с 2018 годом, фасадных листов «Красстоун» — в 3,3 раза, материалов «Виколор» и «Волнаколор» — в 1,8 раза.

Предприятие осваивает новые рынки: продажи продукции красноярской «Волны» начались в Казахстане, подписаны договоры с потребителями в Белоруссии.

Во второй половине октября холдинг «Сибцем» уже сообщал, что участок нанесения покрытий комбината перевели на круглосуточный режим работы, оснастив дополнительной грунтовочной машиной. Холдинг в 2019 году направил на модернизацию «Волны» 46,5 млн рублей, на ремонт и техобслуживание оборудования — 27,7 млн рублей.

В настоящее время комбинат «Волна» выпускает около 40 видов хризотилцементных изделий: плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, кровельные листы профилей СВ и СЕ, трубы напорные и безнапорные разного диаметра, кровельный материал и фасадные плиты с несколькими видами покрытий.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.