Новости
09.09.2026 15:27
Компания Fortera построит завод по производству цемента с низким углеродным следом
Американская компания Fortera планирует строительство предприятия, предназначенного для производства более 300 тыс. т цемента с низким углеродным следом в год. Соглашение на строительство уже подписано.
Технология, разработанная компанией Fortera, позволит улавливать выбросы диоксида CO₂, образующиеся при производстве высококальциевой извести на предприятиях-производителях известняка, и преобразовывать уловленный CO₂ в готовый к применению цемент.
Помимо задачи по декарбонизации промышленности, данный проект поможет также увеличить внутренние мощности по производству цемента в США, где на импорт в настоящее время приходится около четверти годового потребления цемента.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.