08.06.2022 15:14

«Могилевжелезобетон» ввел в эксплуатацию современный станок плазменной резки

С апреля предприятие холдинга «Белорусская цементная компания» – филиал «Могилевжелезобетон» ОАО «Кричевцементношифер» работает на новом высокотехнологичном оборудовании, благодаря которому снизились затраты на производство, увеличилась производительность труда и улучшилось качество продукции. 

Станок обошелся почти в 96 тысяч рублей. Производитель – российский, комплектующие – китайские, значит, проблем с обслуживанием не ожидается.

– Раньше мы пользовались газовым резаком, и на подготовку только одной закладной детали уходило около 40 минут, при том, что на изделии их было до 16 штук. С покупкой же нового станка плазменной резки с ЧПУ Dragon 3.0 значительно снизились трудозатраты при изготовлении закладных деталей, а производительность арматурного участка существенно увеличилась, – рассказал директор завода Владимир Киселев. –  Такое оборудование может и само лист раскроить, и «выпечь» необходимые отверстия, стоит только задать координатную точку. Максимум 40 минут занимает теперь работа над всем листом, 2 м на 1,5 м. Процесс ускорился в разы. В работе используется только кислород и электроэнергия, что позволяет снизить потребность в пропане. Автоматическая настройка помогает использовать электроэнергию более экономно. Еще один плюс – повышение качества продукции. Точность управления – плюс-минус 0,1 мм, не появляется эффект острых кромок, «рваной» поверхности. Кроме того, по сравнению с методом газовой резки улучшились условия труда в плане безопасности. Оператор управляет производством деталей на расстоянии, со встроенной панели, оснащенной дисплеем. Персонал специально обучен. 

По словам Владимира Киселева, если прежде ряд изделий, необходимых для производства, приходилось закупать, то сегодня завод собственными силами изготавливает бронь на бетоносмесители, элементы борт-оснастки для вент-блоков, расходные узлы для слип-формера. Предприятие может сейчас резать любой тип металла, а значит, осваивать новые виды продукции и оказывать новые услуги.


География: Беларусь
Источник: УКХ БЦК
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.