02.08.2019 08:20

На турецком заводе Sonmez Cimento запускают установку утилизации тепла с двойным циклом

На заводе Sonmez Cimento в Турции монтируют систему утилизации тепла с двойным циклом итальянского производителя оборудования CTP. Решение, разработанное для завода, должно увеличить выработку электроэнергии и уменьшить воздействие производства на окружающую среду, говорят в итальянской компании.

Компания Sonmez Cimento Yapi ve Madencilik подписала контракт с CTP Team в марте этого года.
Система утилизации тепла с двухконтурной конфигурацией должна извлекать лишнее тепло из двух источников: предварительного нагревателя печи и охладителя клинкера.
Два теплообменника, рассчитанные на определенную температуру и поток газа на входе, призваны снизить температуру газов, выделяющихся в процессе производства.

Турбина установки мощностью 7,8 МВт и скоростью 3 000 оборотов в минуту подключена к турбогенератору мощностью 9,2 МВА, вырабатывающему электроэнергию для нужд цементного завода.
Чистая выработка электроэнергии при этом должна вырасти до 51 млн КВтч в год, покрывая примерно 30% текущих потребностей предприятия.

С экологической точки зрения новая система призвана сократить выбросы CO2 цементного завода в общей сложности на 23 500 тонн в год. Кроме того, установка не использует воду, а значит предотвращает появление отработанной жидкости, снижая негативное воздействие на окружающую среду.
При этом, подчеркивают в CTP, компания создает полностью автоматизированные системы, сокращающие вовлечение в процесс рабочей силы.

В итоге эксплуатационные расходы предприятия с подобной установкой должны уменьшится на 75%, по сравнению с другими представленными на рынке системами утилизации тепла, уверяют в СТР.

На Sonmez Cimento систему планируется запустить в первом полугодии 2020 года.

CTP Team Ilaly со штаб-квартирой в Милане — крупная инженерно-производственная компания, уже 50 лет поставляющая цементным заводам пылеуловители, теплообменники, системы фильтрации, химической обработки и утилизации отработанного тепла. В Турции работает производственная площадка CTP с персоналом из 140 человек.

Установка для Sonmez Cimento — второй подобный проект компании в Турции. Первая система утилизации отработанного тепла установлена на цементном заводе Cimko Narli.
География: Турция
Источник: CTP Team Italy
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.