06.08.2021 13:04

Рост поставок заполнителей и товарного бетона в Великобритании во II квартале 2021 года

Объемы поставок многотоннажных минеральных продуктов в Великобритании побили рекорды во втором квартале 2021 года, что свидетельствует об активной строительной и производственной деятельности, несмотря на сообщения о нехватке материалов и персонала.

В прошлом году продажи заполнителя быстро восстановились, но рынок товарного бетона остается слабым. Согласно последнему ежеквартальному исследованию, проведенному Ассоциацией минеральных продуктов (MPA), отрасль поставляет самые высокие квартальные объемы материалов, таких как заполнители и асфальт, за более чем 12 лет. MPA считает, что такой сильный рост спроса на материалы свидетельствует об ускорении восстановления в строительстве, несмотря на замедление роста объемов строительства в апреле и мае.

Что касается щебня, хотя продажи первичного щебня, песка и гравия во втором квартале 2021 года снизились на 0,4% по сравнению с первым кварталом, в первой половине 2021 года объемы продаж щебня были самыми высокими с середины 2008 года. Совокупные продажи быстро восстановились в прошлом году, чему способствовал спрос на насыпные материалы для крупных инфраструктурных проектов и схем автомагистралей.

Объемы продаж строительных растворов, которые точно отражают активность жилищного строительства, выросли на 21,2% со вторым самым быстрым квартальным темпом роста с 2012 года, хотя некоторые из них, вероятно, будут «наверстывать упущенное» из-за воздействия неблагоприятной погоды в начале года. Растущая динамика продаж строительных растворов свидетельствует о начале строительства новых домов, а не о завершении уже существующих. Это указывает на возобновление работы в других секторах цепочки поставок в строительстве в течение следующих нескольких месяцев.

Активность на рынке товарного бетона остается слабой. Объемы продаж бетона увеличились на 1,2% с 1 по 2 квартал, но сравнительно медленное восстановление с прошлого года означает, что объемы продаж в годовом исчислении значительно снизились по сравнению с 2019 годом, особенно в Лондоне и на Юго-Востоке. Спрос со стороны промышленных проектов высок. Самым большим драйвером активности является инфраструктура. Вместе с тем спрос со стороны офисных и торговых объектов слаб, поскольку сектор все еще справляется с кумулятивными последствиями четырехлетней неопределенности, связанной с Брекситом и усугубляемой продолжающимся воздействием пандемии.

MPA ожидает, что спрос на основные строительные материалы останется высоким до конца 2021 года и в 2022 году. Ожидается, что перспективы строительства и, в частности, инфраструктуры, будут стимулировать двузначный рост продаж минеральных продуктов до 2021 года с дальнейшим, хотя и более умеренным, ростом в 2022 году. 
География: Великобритания
Источник: Aggregates Business
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.