10.11.2017 00:00

На «Рыбницком цементном комбинате» успешно реализована первая стадия проекта модернизации цеха помола цемента.

На предприятии успешно реализована первая стадия проекта модернизации цеха помола цемента — перевод цементной мельницы с открытого цикла помола на замкнутый.

Это позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции. Полностью заменены бронефутеровка и ассортимент мелющих тел другой мельницы, работающей в открытом цикле. Пуско-наладка оборудования завершена в октябре 2017 года. Вторая стадия модернизации запланирована на конец I полугодия 2018 года.

Внедрение в августе 2017 года новой пакетоформирующей машины позволило упаковывать все типы цемента с удвоенной производительностью и без перебоев.

К сентябрю 2017 года завершилась реконструкция одной из вращающихся печей предприятия: расширена шахта холодильника, установлена новая горелка, реконструирован кальцинатор «Леполь» и оптимизировано гранулирование сырьевой муки. В результате расход топлива снизился на 8 %, стабилизировался процесс обжига и повысилось качество клинкера. Запланирована реконструкция еще одной вращающейся печи.

Для снижения энергозатрат предприятие переходит на пневмотранспортировку сырьевой муки и цемента с использованием систем низкого давления. Завершение данного проекта намечено на конец 2018 года.
Ввод в эксплуатацию в конце октября 2017 года трех локальных котельных вместо паровой позволил сократить на 55 % расход газа на отопление и обеспечить бесперебойное снабжение горячей водой нового санитарно-бытового корпуса, рассчитанного на размещение более 800 человек.

Осенью 2017 года началось выполнение проекта модернизации цеха отгрузки готовой продукции. Проект предусматривает реконструкцию 10 цементных силосов, установку новых погрузочных станций и благоустройство места ожидания для водителей цементовозов
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.