«Сибирский цемент» подводит итоги работы за январь-сентябрь 2026 года
Холдинг «Сибирский цемент» подводит итоги работы за три квартала 2026 года. С января по сентябрь на пяти цементных заводах компании произведено около 3,4 млн тонн цемента – на 12% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2025-го.
За девять месяцев Топкинский завод выпустил 1,2 млн тонн продукции, падение к уровню января-сентября прошлого года составило 14 %. «Искитимцемент» сократил производство на 6 % (до 877,2 тыс. тонн), «Ангарскцемент» – на 33 % (до 402,5 тыс. тонн). На Тимлюйском цемзаводе изготовлено 313,1 тыс. тонн продукции, что соответствует результату трех кварталов 2025-го. «Красноярский цемент» завершил отчетный период с ростом в 2 %: предприятие увеличило выпуск строительного материала до 518,1 тыс. тонн.
На комбинате «Волна» изготовлено 4,1 млн квадратных метров хризотилцементных изделий – на 29 % меньше, чем годом ранее.
«Сибирский бетон» отгрузил заказчикам 165,9 тыс. кубических метров продукции (-16 %). «Горная компания» произвела 19,5 тыс. тонн продукции (-60 %).
«В январе-сентябре текущего года спрос на цемент в Сибири (с учетом Бурятии и Забайкалья – субъектов, входивших в состав СФО до ноября 2018-го) снизился на 4,7 % к аналогичному показателю 2025-го – до 4,5 млн тонн, – подчеркивает первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Александр Леготин. – Необходимо отметить, что с июня рынок макрорегиона демонстрирует положительную динамику: его емкость начала увеличиваться после 24 месяцев непрерывного падения. Однако пока говорить о стабильном восстановлении спроса рано: в условиях высокой ставки Центрального банка РФ и замедления темпов строительства мы не видим предпосылок для существенного роста объемов потребления цемента в краткосрочной перспективе».