30.12.2019 10:18

Староцементный завод поставит опытную партию тампонажных смесей компании «Сургутнефтегаз»

Староцементный завод в городе Сухой лог Свердловской области по итогам декабрьского тендера получил право на отгрузку опытно-промышленной партии сухих тампонажных смесей в адрес одной из крупнейших российских нефтегазодобыващих компаний, «Сургутнефтегаз». Завод рассчитывает, что в 2020 году участок сухих смесей будет загружен за счет новых заказов.

Успешное участие в конкурсе такого крупного заказчика на цементном предприятии объясняют работой исследовательской лаборатории по подбору рецептуры новых для завода составов тампонажных смесей.

«Северяне опробуют нашу продукцию, как говорится, в полевых условиях. После этих испытаний можно надеяться на заключение долгосрочного контракта», — говорит директор предприятия Андрей Земцов.

С учетом выигранного тендера «Сургутнефтегаза» участок сухих смесей планирует увеличить нагрузку и число сотрудников.
Кроме того, компания собирается, по словам директора, повышать эффективность работы оборудования по производству оливина, ферромагниевого силиката для огнеупорных кирпичей, и обеспечение стабильности качественных показателей цемента.
Староцементный завод в этом году перешел на новое сырье — месторождения Кочкарское в Челябинской области. До этого предприятие пользовалось Баженовским месторождением в городе Асбест под Екатеринбургом. Содержание хризотил-асбеста в сырье повлекло претензии Роспотребнадзора.
В сырье Кочкарского месторождения асбест отсутствует. Правда, отмечает директор завода, пришлось адаптировать к новым условиям технологию производства цемента.

«Специалисты предприятия решают задачу перехода на новое сырье без потерь качества. Дополнительная нагрузка легла на сотрудников лаборатории, которые исследовали исходные материалы и полуфабрикат на всех стадиях производства», — говорит Андрей Земцов.

Кроме того, на предприятии действует программа замены фильтров на вращающихся печах, рассчитанная до 2025 года. Обновление фильтров завершено на печи № 1, на печи № 2 работы ведутся прямо сейчас. Третья и четвертая обжиговые печи уже оснащены новыми фильтрами.

География: Россия
Ключевые слова: Староцементный завод
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.