12.04.2021 20:57

Стоимость экспортированного цемента через БУТБ выросла в I квартале 2021 года в 5 раз

В первом квартале 2021 года сумма сделок по реализации цемента на экспорт через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) составила 10,2 млн долларов США, что в 5 раз больше, чем в январе-марте 2020 года. 

По информации пресс-службы БУТБ, ключевым рынком сбыта остается Российская Федерация, на которую пришлось свыше 90 % от общего объема экспорта. Кроме того, активно развивается польское направление, в результате чего на белорусскую биржевую площадку уже пришел ряд крупных покупателей. 

Здесь отметили, что сейчас практически весь объем цемента, выставляемый на экспортные биржевые торги, приобретают российские компании. "Причем в последнее время это не разовые сделки, а долгосрочные контракты на поставку крупных партий продукции, исчисляющихся десятками тысяч тонн. Положительная динамика наблюдается и на польском рынке. Заметно увеличить поставки белорусского цемента в эту страну удалось путем обеспечения более гибкой логистики", - пояснили в пресс-службе. 

В частности, наряду с железнодорожными перевозками была предоставлена возможность доставки закупаемого на бирже цемента автомобильным транспортом. "Эта опция оказалась весьма востребованной у польских покупателей, поэтому в перспективе ожидается дальнейший рост интереса к белорусской продукции со стороны резидентов Польши", - рассказали в пресс-службе биржи. 

В 2020 году на экспортных торгах БУТБ реализована 191 тыс. тонн цемента на общую сумму $9,2 млн. Поставки шли в Польшу, Прибалтику, Россию и Украину.
География: Беларусь
Источник: Интерфакс
Ключевые слова: сделки
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.