08.08.2011 00:00

В Екатеринбурге пытаются найти инвесторов строительства цементного завода

Союз предприятий строительной индустрии Свердловской области предполагает, что в регионе после 2015 года будет отмечаться недостаток цемента, в результате чего было решено начать строительство цементного завода, ежегодная мощность которого будет составлять 1-2 миллиона продукции. На данный момент союз предприятий стройиндустрии занимается поиском инвесторов строительства.

Для строительства одного квадратного метра жилого объекта требуется тонна цемента. В Свердловской области проводится строительство примерно 2 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, но в регионе функционирует только 2 цементных завода, которые выпускают приблизительно 3 миллиона тонн цемента. На текущий момент не отмечается недостаток цемента.

Тем не менее, федеральные и областные власти планируют, в ближайшие годы начать строить один квадратный метр на каждого человека, в результате чего объемы строительства должны увеличиться до 4,5 тысячи квадратных метров. В итоге потребуется 4,5 миллиона тонн цемента, а также вывоз за пределы Свердловской области. Кроме этого, в регионе предполагается увеличение спроса на щебень, кирпич и многие другие строительные материалы. В связи с этим возникает необходимость строительства цементного завода.

В поиске инвесторов принимают участие союз предприятий строительной индустрии и власти области. У властей уже есть несколько строительных проектов цементного завода, но для их реализации необходимы инвестиции.

География: Россия
Источник: Кровельщик
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.