25.08.2021 11:57

В Казахстане могут ввести свой углеродный налог

В Казахстане рассмотрят возможность введения в стране углеродного налога. Об этом сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

По информации ведомства, в республике создается рабочая группа по вопросу оценки влияния пограничного углеродного налога Евросоюза на реальный сектор экономики Казахстана. Группа также оценит вопросы ввода экспортной углеродной пошлины, создание карбонового фонда и ужесточение системы торговли выбросами.

«Возможность введения углеродного налога в Казахстане, а также другие меры по сокращению выбросов парниковых газов будут обсуждаться в рамках данной рабочей группы», – отметили в Минэкологии.

Между тем, согласно пакету климатического законодательства Евросоюза, механизм трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) предусматривает продажу на импортируемые в ЕС товары углеродоемкого производства по установленному перечню.

CBAM будет вводиться постепенно: с 2023 года – действовать по более упрощенной схеме, а начало полной реализации действия механизма планируется с 2026 года. Так, с 2023 года производителям необходимо будет отчитываться о размере углеродного следа своей продукции, а с 2026 – платить сбор.

По расчетам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Казахстан при введении углеродного налога при цене за тонну выбросов углекислого газа в размере $44 может потерять $207 млн дохода от экспорта в год, а при цене US$88 – $352 млн.

Вместе с тем, по словам министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова, если налог будет распространяться на весь объем выбросов СО2, то выплаты казахстанских экспортеров возрастут на $1,2–1,5 млрд в год преимущественно за счет поставок энергетического сырья.

При этом выплаты казахстанских экспортеров несырьевых товаров и услуг возрастут примерно на $250–350 млн.

География: Казахстан
Источник: LS
Ключевые слова: экология, производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.