21.08.2025 13:32

В Минске заработал новый мусороперерабатывающий завод

Возведение мусороперерабатывающего завода на полигоне «Тростенецкий» завершено. Предприятие введено в эксплуатацию. 

В настоящее время специалисты обучают персонал работе на установленном оборудовании. Об этом в эфире программы «Говорит и показывает Минск» рассказал директор «Гордорстроя» Сергей Панев.

«Завод построен и введен в эксплуатацию в установленном порядке. Его задача принципиально проста — максимально извлекать вторичное сырье (пластик, бумагу, металлы) и сортировать его. Также будем получать RDF-топливо, которое потом можно использовать на заводе «Красносельскстройматериалы» для производства цемента», — отметил Сергей Панёв.

Директор «Гордорстроя» уточнил: оборудование смонтировано и запущено, сейчас производится обучение персонала. Получена первая партия RDF-топлива, которую планируют передать на испытания в лабораторию, чтобы получить качественную оценку.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.