Новости
23.04.2026 12:22
Yaobai Cement инвестирует 300 млн USD в строительство цементного завода
Китайская компания Yaobai Cement, входящая в состав WIH, объявила о строительстве нового цементного завода в городе Морото на севере Уганды. Объем инвестиций в проект составляет 300 млн USD.
Строительство предприятия предусмотрено в два этапа. На первом этапе мощность производства клинкера составит около 0,6 млн тонн в год. Реализация проекта направлена на снижение зависимости Уганды от импорта клинкера и укрепление внутренней промышленной базы.
Ожидается, что это значительно сократит зависимость страны от импорта клинкера, создаст рабочие места и поддержит индустриализацию, особенно в субрегионе Карамо́джа, который долгое время ассоциировался с нестабильностью.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.