Входной контроль товарного бетона на строительной площадке — решающий фактор обеспечения надежности монолитных конструкций

В настоящее время на строящихся объектах растет число конструкций, требующих усиления. Для обеспечения каче­ства бетона конструкций НИИЖБ им. А. А. Гвоздева разработал систему входного контроля качества на месте строительства, которая позволяет реализовать возможность сквозного контроля, начиная с производства бетона и заканчивая изготовлением конструкции. Такая система внедрена институтом в период строительства объекта «Технопарк ПАО «Сбербанк» в инновацион­ном центре «Сколково». При реализации данного проекта входной контроль проводится организа­цией, осуще­ствляющей научно-техническое сопровождение строительства, совместно с подрядчиком. Эффективность входного контроля и необходимость его повсеместного введения подтверждаются тем, что на указанном объекте ни одну конструкцию не потребовалось усиливать из-за недостаточной прочности бетона.
Автор: С. А. Подмазова, Б. С. Соколов, М. В. Глушкова, Н. С. Дмитриев

Заказать этот номер журнала «Цемент и его применение» или подписаться с любого месяца можно по ссылке
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.