Новости
29.06.2015 00:00На Красноярском цементном заводе установлен охладитель цемента
В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») установлен охладитель цемента.
География: Россия
26.06.2015 00:00Рыбницкому цементному комбинату будет оказываться господдержка
Пару месяцев назад в рамках соглашения по государственной поддержке цементному комбинату предоставили льготы на энергоносители.
География: Россия
24.06.2015 00:00Востокцемент: первое повышение цен на цемент в 2015 году
Группа компаний «Востокцемент» повышает цены на цемент на 1,3-2,5 % с 1 июля 2015 года. Это первое повышение цен в текущем году.
География: Россия
«Евроцемент груп» рассчитывает привлечь по схеме проектного финансирования 43 млрд руб., из них 30 млрд руб. – в Сбербанке, передал «Интерфакс» слова президента компании Михаила Скорохода.
География: Россия
19.06.2015 00:00Компания EY и СОЮЗЦЕМЕНТ презентовали третье исследование цементного рынка стран Таможенного союза
Производители цемента стран Таможенного союза (ТС) ожидают закрытия неэффективных производственных мощностей, а также дальнейшей консолидации отрасли. Таковы результаты второго ежегодного обзора «Цементная промышленность Стран Таможенного союза 2014-2015», подготовленного компанией EY. Итоги исследования представили на площадке Петербургского международного экономического форума Евгений Хрусталев, Партнер, Руководитель группы по оказанию услуг предприятиям промышленного производства в СНГ компании EY и Михаил Скороход, Председатель Правления Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ». В 2013 году Россия вышла на рекордные уровни производства (66,4 млн тонн, +8% к 2012 году) и потребления цемента (69,7 млн тонн, +7% к 2012 году). Производство цемента в Казахстане выросло на 11,2% до 7,11 млн тонн, в Беларуси – на 3,9% до 5 млн тонн. Среди основных вызовов отрасли участники исследования отметили продолжающуюся экспансию на рынок ТС импортного цемента из Турции, Ирана, Латвии и Литвы, доля которого прогнозируется на уровне 6-10%. «В своем исследовании EY, на основании мнения участников рынка, выявил необходимые условия для успешного развития цементной отрасли. Второй год подряд одним из ключевых условий участники рынка называют разработку стратегии развития строительных материалов РФ и стран ТС. Среди других факторов участники рынка отметили необходимость разработки методологии оценки и прогнозирования развития отрасли с учетом изменения потребления в странах ТС, важность повышения эффективности производства и производительности труда, необходимость использования альтернативных источников сырья и топлива, а также повышения эксплуатационной готовности оборудования», - отметил Евгений Хрусталев. Стоит отметить, что участниками исследования стали как локальные, так и международные производители цемента из России (более 70% производителей), Казахстана (более 50% производителей) и Беларуси (60% производителей). Такая выверка позволяет сделать наиболее точное отражение ситуации в отрасли в странах Таможенного союза. «С результатами исследования, проведенного таким авторитетным агентством как EY нельзя не согласиться. Успешное развитие цементной отрасли невозможно без принятия стратегии развития промышленности строительных материалов России и стран ТС, которая должна включать матрицу с размещением новых мощностей в регионах с дефицитом цемента, а также методологию оценки и прогнозирования развития отрасли с учетом роста потребления цемента жилищными и инфраструктурными проектами. Потребление цемента в России – основном рынке стран ТС – в 2015 году прогнозируется на уровне 78 млн тонн, в 2018 году – 93 млн тонн. Принятие стратегии позволит обеспечить все строительные проекты высококачественным цементом в полном объеме», - подчеркнул Михаил Скороход.
18.06.2015 00:00Топкинский цементный завод произвел и отгрузил потребителям более 1 миллиона тонн цемента
С начала 2015 года ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество ОАО «ХК «Сибцем») выпущено и отгружено потребителям более одного миллиона тонн продукции. Данный показатель был зафиксирован работниками завода 30 мая. В 2014 году аналогичного уровня производства и реализации «Топкинский цемент» достиг 19 мая.
География: Россия
Французская группа Lafarge заморозила реализацию проекта создания производства цемента в Ростовской области, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Трифонов в понедельник. "Я думаю, что проект фактически остановлен, но реально - он заморожен. Сначала большие сложности были у них по техприсоединению к электроэнергии. Они рассчитывали на меньшую стоимость, но не получилось. На этом вопросе остановилось дальнейшее движение этого проекта", - сказал С.Трифонов. О своих планах вложить в строительство цементного завода в Ростовской области $800 млн Lafarge заявляла еще в 2008 года. Строительство завода предполагалось завершить в 2016 году, мощность первой очереди должна была составить 2 млн тонн цемента в год.
География: Россия
16.06.2015 00:00Президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и Глава Республики Мордовия обсудили перспективы развития «Мордовцемента»
Президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход и Глава Республики Мордовия Владимир Волков провели 16 июня в Администрации Республики рабочую встречу, посвященную перспективам развития завода «Мордовцемент».
География: Россия
«Ачинский Цемент» (входит в холдинг «БазэлЦемент»), одно из ключевых предприятий Сибири по производству стройматериалов, с начала этого года на 80% увеличил поставки высокомарочного цемента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
География: Россия
Клиенты в Благовещенске теперь могут приобретать навальный цемент со склада Амурского представительства сбытовой структуры «ДВ-Цемент». «ДВ-Цемент» взял на себя работу по растарке цемента, обеспечив тем самым удобство приобретения готовой продукции и дальнейшего использования на производстве. Для клиентов это еще и экономия затрат по растарке на объекте, что особенно актуально в текущей экономической ситуации. Данная установка позволяет отгружать более 1000 тонн цемента ежемесячно. «Небольшие производства, бетонно-растворные узлы, ранее покупали у нас цемент в МКР (мягкие специализированные контейнеры по 1,5 тонны) и самостоятельно растаривали их. Мы взяли этот нелегкий труд на себя. Теперь клиенты получают готовую продукцию навалом» - комментирует новую услугу Ирина Хужинова, директор Амурского представительства «ДВ-Цемент». Новая установка автоматически производит растарку цемента из МКР в навальную продукцию и грузит ее в автоцементовозы. Дополнительный сервис уже оценили клиенты.
География: Россия
10 июня 2015 года в усадьбе Муравьевых-Апостолов в Москве состоялась торжественная церемония вручения сертификатов EcoMaterial. Воронежский филиал ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» был награжден сертификатом EcoMaterial basic, подтверждающий безопасность цемента, производимого на предприятии, для человека.
География: Россия
В Бободжон Гафуровском районе Согдийской области ускоренными темпами продолжается строительство совместного таджикско-китайского совместного предприятия по выпуску цемента «Хуаксин-Гаюр-Сугдцемент». С целью ознакомления с ходом строительных работ накануне председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири посетил стройплощадку будущего завода. Как проинформировали главу области, до настоящего времени завершено 60 процентов строительных работ. В строительных работах цемзавода, которые стартовали в апреле прошлого года при участии главы государства Эмомали Рахмона, принимают участие более 800 строителей, из которых 500 рабочих являются местными жителями. С введением в строй предприятия, здесь будут обеспечены работой более 1200 человек, 90 процентов которых будут составлять местные рабочие. Как было отмечено, под строительство цемзавода отведено 48 га залежных земель и выделено 100 миллионов долларов США. Завод будет производить 1,2 миллиона тонн цемента в год. Примечательно, что 80 процентов сырья – известняка, который используется для производства цемента, будет добываться в 500 метрах от предприятия. С технологической точки зрения, предприятие будет оснащено новейшим оборудованием по производству цемента. Главным преимуществом данного завода с экономической точки зрения, как и сданного этими же компаниями в эксплуатацию в 2013 году аналогичного современного завода в Яванском районе Хатлонской области, является безотходность и безопасность. С целью бесперебойного обеспечения предприятия электроэнергией здесь также будет построена ТЭЦ мощностью 25 мегаватт. В настоящее время полностью завершены все земельные и бетонные работы, и строители приступили к монтажным работам. В ходе ознакомления с объектом Абдурахмон Кодири обратил внимание на качество строительных работ, а также рабочих условий строителей. Согласно прогнозам, продукция завода полностью удовлетворит внутренний спрос региона в цементе, а также будет экспортироваться в соседние республики, в частности в Кыргызстан. В связи с этим глава области порекомендовал руководство будущего предприятия уже сейчас проанализировать рынки сбыта продукции и определить круг потенциальных покупателей. Согласно прогнозам, после введения предприятия в эксплуатацию цены на цемент на внутреннем рынке снизиться на 25-30 процентов.
География: Таджикистан
11.06.2015 00:00«Пикалевский цемент» увеличил отгрузку тарированного цемента
Предприятие «Пикалевский цемент», входящее в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», по итогам работы за пять месяцев 2015 года отгрузило своим потребителям 11,7 тыс. тонн тарированного высококачественного и экологически безопасного цемента, что на 23 % (2,2 тонн) больше, чем в январе-мае 2014 года.
География: Россия
Наращивание мощностей Голухинского цементного завода, о котором руководство СПП ОАО «СтройГАЗ» заявляло в августе прошлого года, решено отложить на неопределенное время в связи с финансовыми трудностями. Об этом рассказал новый генеральный директор общества Евгений Ледин. По словам г-на Ледина, у руководства не возникает мыслей по поводу продажи Голухинского цементного завода, в планах движение по выбранному ранее курсу на увеличение объемов производства цемента до 1 млн тонн в год. Напомним, что в прошлом году в региональных СМИ получила распространение информация о том, что стратегический инвестор приобретает контрольный пакет Голухинского цементного завода, что составляет около 900 млн рублей, либо 50 % плюс 1 акция. Деньги компании якобы понадобились на проекты в сфере жилищного строительства. Однако генеральный директор ОАО «СтройГАЗцемент», дочернего предприятия ОАО «СтройГАЗ», владеющего долей акции Голухинского цементного завода, Виталий Дубинкин тогда опроверг слухи. Однако со слов Евгения Ледина ясно, что имели место переговоры с западным инвестором, которые в настоящее время зашли в тупик. Напомним, в прошлый раз инвестпрограмме компании помешал кризис 2008 года - второй этап реконструкции завода был заморожен. К следующему году объемы производства цемента снизились на 26 % до 300 тысяч тонн цемента. В то же время немецкая компания HeidelbergCement была намерена вложить до 5 млрд рублей в развитие цементного производства на Голухинском заводе. Об этом при личной встрече договаривались губернатор Александр Карлин и генеральный директор компании по России Христиан Кнелл еще в 2007 году. Свой интерес к предприятию немецкие партнеры проявляли и в 2013 году.
География: Россия
10.06.2015 00:00Президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и Глава Карачаево-Черкесской Республики обсудили модернизацию «Кавказцемента»
9 июня в Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики состоялась рабочая встреча Президента Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода и Президента Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова.
География: Россия

