Новости

Губернатор Пензенской области В. Бочкарев 23 марта, в рамках встречи с представителями китайской компании ООО «Азия Цемент» обсудил ход реализации инвестиционного проекта по строительству цементного завода на территории Никольского района.
География: Россия
                                      Инновационные проекты на цементных заводах Беларуси будут завершены во втором квартале 2012 года. Об этом сообщил заместитель министра архитектуры и строительства С. Ласточкин. "Во втором квартале этого года в соответствии с указом Президента планируется ввод в эксплуатацию новых технологических линий на трех цементных заводах страны", - отметил замминистра.     Объемы выпускаемого цемента в ОАО "Красносельскстройматериалы", "Кричевцементношифер" и на Белорусском цементном заводе увеличатся в два раза по сравнению с существующим на сегодняшний день уровнем выпуска этой продукции. "Мы планируем выпускать около 10 млн.т цемента в год", - сказал С. Ласточкин.     
География: Беларусь
                                      В текущем году в рамках Инвестиционной программы в индустрии строительных материалов будет реализовываться 7 различных проектов на территории Узбекистана. В том числе в Программу включено строительство нового цементного завода с мощностью 1 млн. тонн в год в Каракалпакстане - узбекско-американского совместного предприятия «Рахнамо-Нур». Осуществление проекта начато в 2009 году, а завершение намечено на 2013 год. Стоимость объекта оценивается в $128 млн., из которых $79 млн. - иностранные инвестиции.     Только за последние десять лет по Узбекистану увеличилось объем производство цемента более чем в два раза - с 3,2 до 6,8 млн т в год.     
География: Узбекистан
                                      На ЗАО «Михайловцемент» завершился очередной этап масштабной ремонтной кампании. Закончен плановый ремонт корпуса вращающейся печи № 2. В ходе ремонта произведена замена 2-х бандажей в сборе с блоком обечаек на опорах №7, №8, замена венцовой и подвенцовой шестерен главного привода печи. Также выполнен стандартный объем по замене футеровки печи, ремонту колосникового холодильника и цепной зоны.      Все проведенные на предприятии ремонты являются плановыми и входят в комплексную программу по модернизации оборудования и стабилизации производства.     
География: Россия
                                      Строительство в Суражском районе завода по производству цемента не повлияет на экологическую обстановку, поскольку производство изначально предполагается строить по современным природосберегающим технологиям, заявили председатели комитетов Брянской областной Думы на очередной пресс-конференции по этому вопросу 21 марта, сообщили в пресс-службе регионального заксобрания.      В настоящее время вопрос строительства завода тщательно изучается как по линии исполнительной власти, так и депутатами областной Думы. Тем не менее, очевидно, что в экономическом отношении производство выгодно и для района, и для области: запасы сырья гарантируют деятельность предприятия на столетие, работой будут обеспечены несколько сотен человек. В Суражском районе предполагается 90% продукции вывозить железнодорожным транспортом, причем железнодорожная ветка будет проходить в нескольких километрах от райцентра.      Предыдущая пресс-конференция состоялась 7 марта. На ней анонсировался выезд рабочей группы в соседний с Суражским, Костюковичский район Могилёвской области Белоруссии, где действует подобный завод, чтобы на месте убедиться в степени экологической безопасности этого производства, выслушать мнения местных руководителей и населения.      Тем не менее, окончательный вывод в части строительства в Суражском районе предприятия по производству цемента пока не сделан. В ближайших планах депутатов – ознакомительная поездка в Тулу, где подобный завод уже действует, и в Калугу, где такое предприятие проектируется.      Геологическая разведка месторождения цементных мергелей в Суражском районе началась ещё в 2007 году. Мергель был обнаружен на глубине всего 20–30 метров. Пласт залегает близко к поверхности. Это позволит разрабатывать карьер открытым способом, без взрывных работ. По данным "Брянскгеологии", на разведанных территориях можно получить около 250 млн. т сырья. Планируется, что предприятие, которое откроется в 2015 году, будет выпускать до 2 млн. т цемента в год. Даже если в дальнейшем мощность завода увеличится вдвое, Суражское месторождение цементных мергелей позволит обеспечить его работу более чем на 50 лет. Окупится объект, по оценкам специалистов, в течение 6–7 лет.     Компания "АгроАльянс", которая занимается разработкой суражского месторождения цементного сырья готова вложить в разработку месторождения 12 млрд. рублей. Реализация проекта выгодна суражанам, поскольку компания "АгроАльянс" зарегистрирована в райцентре, и, значит, платить налоги она будет, прежде всего, в местный бюджет — сегодня он является дотационным более чем на 70%. Город Сураж в настоящее время входит в список моногородов — в нём единственное крупное предприятие, картонно-бумажная фабрика "Пролетарий". С пуском цемзавода таких крупных предприятий в городе будет уже два.     
География: Россия
                                      Как сообщила пресс-служба Министерства архитектуры и строительства, ОАО «Красносельскстройматериалы» поставлена задача увеличить производство цемента до 2 млн. 400 тыс. тонн (в прошлом году — 1 млн. 802,555 тыс. тонн), ОАО «Кричевцементношифер» — до 2 млн. 100 тыс. тонн (1 млн. 503,600 тыс. тонн), ОАО «Белорусский цементный завод» — до 1 млн. 500 тыс. тонн (1 млн. 126 тыс. тонн).      Во втором квартале этого года будут введены новые производственные мощности на всех трех предприятиях. «Это позволит уже в этом году увеличить объемы производства цемента и тем самым решить проблемы дефицита этой продукции», — отметила пресс-служба.     
География: Беларусь
                                      О возможной сделке по приобретению 10% акций ОАО «Искитмцемент» сообщили в пресс-службе ОАО «ХК «Сибирский цемент». Вчера на внеочередном собрании акционеров ОАО «Искитмцемент» рассматривался вопрос о продаже Э. Тараном своей доли в предприятии. «ОАО «ХК «Сибцем» считает ОАО «Искитимцемент» инвестиционно привлекательным предприятием. Возможно, «Сибцем» приобретет 10% акций Общества, которыми владеет лично Э. А. Таран, — сообщают в пресс-службе кемеровского холдинга «Сибирский цемент». Однако все необходимые процедуры еще не пройдены, данная сделка не закрыта». Сумма сделки пока также не раскрывается.     Напомним, что ранее стало известно о принципиальной договоренности по приобретению ООО «Русская цементная компания» (26% акций которой принадлежит ОАО «ХК «Сибцем») 63% акций ОАО «Искитимцемент» у ООО «РАТМ-Холдинг». Соответствующая договоренность была закреплена в протоколе о намерениях.     
География: Россия

1, ... 817, 818, 819, 820, 821, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.