Новости

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на прошлой неделе направил письмо первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову, в котором просит рассмотреть возможность временного обнуления вывозной пошлины на цемент (клинкер, сейчас 6,5%).   Виктор Зубков является председателем правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и в таможенно-тарифной политике. В письме указывается, что загрузка цементных мощностей в текущем году не превысит 58%, а объем потребления цемента — 45 млн тонн. Объем экспорта в первом квартале 2009 года увеличился на 131% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 244,7 тыс. тонн, или 3,5% объема внутреннего производства. Основными странами—потребителями российского цемента являются Азербайджан (39%) и Казахстан (59%).      По мнению ФАС, обнуление экспортных пошлин будет способствовать увеличению продаж клинкера в страны Евросоюза, за счет чего объем экспорта может увеличиться до 4 млн тонн. Это принесет в ВВП России дополнительно свыше $300 млн выручки, подсчитали в ведомстве. По словам представителей двух ведомств, входящих в правительственную комиссию, за временную отмену экспортных пошлин наравне с ФАС выступает Минрегионразвития, однако Минфин не поддерживает эту идею, считая, что в этом случае бюджет страны существенно потеряет.      Заседание правительственной комиссии, на котором должно быть принято решение по экспортным, а также импортным пошлинам, запланировано на конец сентября.     
География: Россия
                                      Строительство цементного завода в Оловяннинском районе Забайкальского края начнётся в 2011 году, а не в сентябре 2009 года, как это предполагалось ранее.  Как сообщил помощник вице-премьера правительства Забайкальского края Михаил Ведерников, в настоящее время продолжается отвод земель для разработки месторождений, необходимых для производства цемента, и поиск инвесторов для строительства завода.     В ноябре 2007 года губернатор Читинской области Равиль Гениатулин побывал на строительной площадке завода и пообещал, что администрация региона сделает всё возможное, чтобы завод всё-таки начали строить. 30 сентября 2008 года, будучи уже губернатором Забайкальского края, Гениатулин заявил, что строительство цементного завода должно начаться в сентябре 2009 года.  Ведерников отметил, что в случае своевременного завершения всех проектных и землеустроительных работ, строительство первой очереди цементного завода будет начато в первом квартале 2011 года.     Ведерников сообщил, что в 2009 году получены лицензии на право пользования Усть-Борзинским месторождением известняков, Закалитуйским месторождением цементных глин и Черновским месторождением глиежей. «В настоящий момент, на основе анализов сырья этих месторождений проводится подбор заводского оборудования для наиболее эффективной переработки. Одновременно продолжается отвод земель для разработки месторождений и поиск инвесторов для строительства завода», - рассказал Ведерников.     По его словам, общая стоимость проекта строительства цементного завода производительностью 1,3 миллиона тонн в год составит 12,2 миллиарда рублей (в ценах 2009 года). Строительство инфраструктуры потребует вложения 1 миллиарда рублей.     
                                      «Центром технической оценки продукции в строительстве» принято решение о выдаче ОАО «Искитимцемент» Сертификата Соответствия, которым удостоверяется, что система менеджмента качества предприятия, применительно к производству цемента общестроительного и специального назначения на основе портландцементного клинкера, соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). Сертификат действителен с 12 августа 2009 года. Из предприятий цементной промышленности, расположенных за Уралом, «Искитимцемент» первый, кто получил подобное подтверждение качества своей работы и продукции.     
                                      Три завода города Пикалёво Ленинградской области должны объединиться в совместное предприятие или акционерное общество. Такое мнение высказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев 21 августа на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Он напомнил, что рабочей группе правительством РФ поручено разработать модель объединения трех предприятий Пикалёво. ФАС входит в эту рабочую группу.     "Нужно добиться такого соотношения цен и рентабельности предприятий, чтобы ни один из трех заводов не работал себе в убыток. Мы с Минпромышленности РФ попытались в рамках рекомендаций добиться такой сбалансированности", - сказал Артемьев.     "Следующая наша рекомендация (это видимо будет обращением к собственникам) заключается в том, что предприятия должны объединиться либо в рамках совместного предприятия, либо в рамках акционерного общества. Пропорционально долям, имуществу и возможностям они должны получить соответствующие пакеты акций или долю в соответствующем совместном предприятии и иметь единое руководство и единую политику", - сказал глава ФАС РФ, добавив, что для предприятий это вопрос выживания.     При этом он подчеркнул, что речь не идет о национализации предприятий, которые прекратили свою работу из-за "ошибки приватизации". "Мы не говорим о национализации. Это не хороший пример. А то, что собственники должны договориться, это абсолютно точно будет в наших рекомендациях", - добавил глава ФАС.     
                                      О планах возведения цементного завода на границе Новгородской и Ленинградской областей ОАО "Цемент" (входит в группу "Импульс") объявил еще в 2007 году, а к 2010 году уже планировал выпустить первый продукт. Но кризис скорректировал планы девелопера: теперь запустить завод планируется в 2012 году.  Как уверяет руководство компании, удалось привлечь к проекту немецкий государственный инвестфонд, который предоставил 450 млн евро сроком на 10 лет. Название фонда пока не разглашается. Будущее предприятие планируется окупить как раз за 10 лет. Территория земли в 200 га уже переведена в статус промышленного назначения.      Сейчас немецкий производитель цементного оборудования KHD работает над проектом завода. На самом участке строятся дороги и административный корпус. Первый бетон на стройплощадку завода поступил в январе 2009 года.     
География: Россия
                                      В Узбекистане в последний месяц лета на биржевом рынке цемента началось падение цен. Как сообщили на Узбекской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ), если в начале августа цена на общестроительную марку цемента Портланд Ц-400 Д-20 была на уровне 181 тыс. сумов (около $121 по курсу Центробанка) за одну тонну, то к концу второй декады месяца она снизились до 139 тысячи сум (ок.$93) за тонну.     Существенным фактором, повлиявшим на коррекцию цены, по мнению биржевых трейдеров, является значительное увеличение объёмов предложений других марок цемента предприятий "Кызылкумцемент" и "Кувасайцемент".     Если в прошлом году в общей структуре цемента доля Портланд цемента-400 превышала 50%, то в текущем году данный показатель составил всего лишь 38%.     
                                      ЗАО "Евроцемент групп" определило генеральным подрядчиком по строительству нового инновационного цементного завода в Подгоренском районе Воронежской области ООО "Корпорация Инжтрансстрой", сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью цементного холдинга. Приступить к строительству объекта планируется в конце августа этого года. Объем вложений в проект превысит 16 млрд рублей, планируемая мощность нового производства - до 2 млн тонн продукции в год.     В настоящее время на строительной площадке ведутся активные подготовительные работы. К месту строительства доставлено 3 тыс. тонн оборудования, еще 2,5 тыс. тонн находятся в процессе транспортировки. Всего к апрелю 2010 года на место строительства будет доставлено 13 тыс. тонн различного технологического оборудования. Завершить строительство планируется за 2 года.     Как сообщалось, проект строительства завода включен в программу экономического и социального развития Воронежской области на 2007-2011 годы. "Евроцемент" освобожден от уплаты налога на имущество на срок до 5 лет, а ставка налога на прибыль в части, поступающей в региональный бюджет, снижена до 13,5%.     Годовая прибыль предприятия ожидается в размере более 3,4 млрд рублей, платежи в бюджеты всех уровней - около 3,9 млрд рублей.     

1, ... 972, 973, 974, 975, 976, ... 1101
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.