12.02.2013 00:00

А. Пушкарев: «Поставленные задачи выполнены. Теперь важно сохранить темп»

Завершился знаковый, во многих отношениях, год. 2012-й мы запомнили не только участием в «стройке века» - объектов саммита АТЭС, но и консолидацией с новым партнером - ОАО «Якутцемент», а так же многочасовой прогулкой по строящимся мостам во Владивостоке. А самые спортивные - увезли на родные предприятия медали, кубки и грамоты. Об итогах года уходящего нам рассказал генеральный директор ООО «Востокцемент» А. С. Пушкарев.

- В целом прошедший год был неплохим, я бы даже сказал - хорошим. Мы поставили перед собой достаточно амбициозную цель - сохранить темпы производства на уровне пикового, 2011 года. И, теперь уже можно с уверенностью сказать - с поставленными задачами справились! За что и хочу выразить благодарность всему коллективу группы компаний ООО «Востокцемент».

Для нас был важен труд каждого из вас, спасибо, что не подвели. Мы, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы и дальше развивать нашу отрасль. К примеру, на ОАО «Спасскцемент» в этом году мы завершили ряд инвестиционных проектов. Что позволило ввести в строй новое оборудование, новые узлы и агрегаты. Понятно, что мгновенно ожидать от этого экономической эффективности не приходится, однако уже в будущем году результаты не заставят себя ждать. С этой же позиции мы смотрим и на ОАО «Теплоозерский цементный завод», в который так же были вложены серьезные инвестиции.

Годом интеграции стали для ОАО «Якутцемент» эти 12 месяцев. За это время мы успели не только познакомиться с предприятием, но и помочь друг другу с выполнением плана, провести деловую экспансию на рынке Дальнего Востока. Считаю, что за это время предприятие стало неотъемлемой частью группы компаний «Востокцемент». Причем, речь идет не о поглощении, а именно о консолидации - когда каждому новому участнику группы, укрупняющему ее, не приходится резко менять свою работу.

Стабильная и качественная работа ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод» на протяжении всего года стала лучшим подарком для всех заводчан. Практически безаварийная работа в течение всего года, постоянное перевыполнение плана производства - это именно то, к чему мы стремимся на каждом предприятии. При этом не забывайте, что нагрузка на ОАО «ВБЩЗ» не снижалась и по завершении строительства объектов саммита АТЭС.

В «стройке века» принимало активное участие и ОАО «Дробильно-сортировочный завод». Хотелось бы отметить, что завод весь год работал как часы. ОАО «ДСЗ» намеченный план выполнил, и хотя темпы производства по окончании строительства объектов саммита заметно снизились, тем не менее, план по себестоимости и по производству заводчане выполнили. Причем без провалов и аварийных ситуаций.

Основной ориентир ООО «ДВ Цемент» - выполнение плана продаж. За год ООО «ДВ Цемент» обеспечил выполнение всех планов более чем на 100%. Уже с середины декабря на предприятии начали считать сверхплановые показатели. Второй немаловажный ориентир - освоение новых рынков сбыта. И это относится не только к ОАО «Якутцемент», в этом году мы организовали поставки для компании ОАО «Алросса». Этот заказ отличался очень сложной логистикой и сжатыми сроками. Поставки шли с ОАО «Спасскцемент», сначала по железной дороге, потом перевалка в речном порту, погрузка на баржи и доставка по воде заказчику. Всю эту цепочку специалисты ОАО «ДВ Цемента» отслеживали, участвуя в процессе логистики.

Подводя итог, можно смело сказать: поставленные задачи нами выполнены. Теперь важно сохранить темп в будущем году.

- Сохранить темп, конечно, важно. А что запланировано на будущий год?

- Программа минимум: сработать эффективно, качественно и в срок. Чтобы следующий год был не хуже, чем предыдущий. А задача максимум - превзойти эти достижения, дать цифры более высокие, чем в этом году. Самый большой проект, который мы ждем - это космодром «Восточный», это большая работа для группы компаний ООО «Востокцемент» в Амурской области. Кроме того, в Приморье так же намечается ряд больших строек - это и нефтехимический завод в Находке, и завод по производству сжиженного газа в Хасанском районе, завод минеральных удобрений в Находке. Впрочем, и соседи - Хабаровский край и Якутия тоже развиваются, там намечается строительство большого числа объектов. Так что в будущем году нам работы хватит!

Подводя итоги года, хочу еще раз поблагодарить всех сотрудников группы компаний ООО «Востокцемент» за добросовестный труд и ответственное отношение к поставленным задачам.

Пресс-служба ООО "Востокцемент"

География: Россия
Источник: Востокцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.