06.10.2023 18:05

Aggregate Industries использует искусственный интеллект, чтобы обеспечить безопасность водителей автоцементовозов

Новая система обнаружения с алгоритмами искусственного интеллекта поможет водителям автоцементовозов не заснуть за рулём.

Компания Aggregate Industries, входящая в состав Lafarge Cement, стала первым в стране производителем цемента, оснастившим кабины всех своих автоцементовозов устройствами для использования новой технологией.

Система мониторинга состояния водителя (The Driver Status Monitoring System), разработанная компанией Spillard Vehicle Safety Systems, использует ряд встроенных в кабину камер и датчиков для автоматического определения уровня утомления водителя.

Алгоритм помогает отслеживать и определять движения глаз, такие как частое моргание, мимика и любые другие признаки усталости, что приводит к срабатыванию сигнализации, которая продолжает звучать до тех пор, пока автомобиль не остановится.

Кроме того, система способна обнаружить целый ряд нарушений, таких как использование мобильного телефона, курение, отклонение от полосы движения и непристегнутый ремень безопасности. Система "черный ящик" также включает дистанционное оповещение на стоянке транспорта.

Эта технология стала очередным нововведением в автопарке, который также оснащен системами дистанционного управления доступом, функциями аварийной остановки, предупреждениями о столкновении и сходе с полосы движения.

Автопарк состоит из 50 мощных 44-тонных автоцистерн для перевозки цемента с цементного завода Cauldon в Стаффордшире на объекты по всей стране. Ежегодно завод производит более 1 млн. тонн цемента.

География: Великобритания
Источник: Aggregate Industries
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.