18.07.2013 00:00

АГМК в 2014 году запустит новый цементный завод в Джизакской области

В этом году ОАО «Алмалыкский ГМК» приступил к строительству цементного завода по производству портландцемента и белого цемента в Зафарабадском районе Джизакской области. В настоящее время ускоренными темпами ведутся строительно-монтажные работы и поставка оборудования. Строительство завода ведется в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация производства портландцемента и белого цемента в Джизакской области» и направлено на освоение производства новых современных видов строительных материалов, тем более, что на них имеется стабильный спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Новое производство призвано обеспечить также дальнейшее расширение экспортного потенциала и создание новых рабочих мест.

Технико-экономическое обоснование проекта разработано институтом «Узогирсаноатлойиха» и утверждено распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 ноября 2012 года. Его общая стоимость составляет $120,3 млн., финансирование которых предусмотрено за счет собственных средств ОАО «Алмалыкский ГМК» в размере $46,1 млн., кредит Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан составит $74,2 млн.

На разработку технической документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях «под ключ» комбинатом заключен контракт с турецкой компанией «DAL TEKNIK TICARET VE SANAYI A.S». Но обустройство известнякового карьера, строительство производственной инфраструктуры и другие затраты будут выполнены собственными силами ОАО «Алмалыкский ГМК». При производстве цемента в качестве карбонатного сырья будут применяться известняки месторождения Балыклытау, расположенного в Зафаробадском районе Джизакской области. В качестве глинистого компонента при выпуске белого цемента будет применяться обогащенный ангренский каолин, при выпуске портландцемента – лёссовые суглинки Галляаральского месторождения.

«Сейчас наши турецкие партнеры завершают работы по устройству фундаментов под производственное, технологическое оборудование и сооружения. ГАК «Узбекэнерго» ведется монтаж двухцепной линии электропередач 110 кв до строящегося завода. АК «Узтрансгаз» прокладывает газопровод высокого давления протяженностью 8 километров. Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и его партнерами и подрядными организациями делается все для того, чтобы новый объект был сдан в срок – в первой половине 2014 года. Его ввод в строй действующих позволит обеспечить занятость 430 человек, а выход на проектную мощность – производство 350 тысяч тонн белого цемента или 760 тысяч тонн портландцемента», — заключили в пресс-службе АГМК.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года в селе Ахтачи Андижанского района Андижанской области Узбекистана открылся первый за годы независимости новый цементный завод мощностью 100 тысяч тонн продукции в год. Узбекско-китайское СП «SingLida» в реализацию проекта вложило $6 млн. Кроме того, в Джаркурганском районе Сурхандарьинской области в декабре 2013 года должно завершиться еще одно строительство нового цементного завода мощностью 420 тысяч тонн цемента в год. Заказчиком проекта стоимостью $43,7 млн. выступает иностранное предприятие «Сурханцементинвест», созданное российской «Компанией нефти и газа».

По данным АК «Узстройматериалы», предприятия компании произвели в 2012 году 6,8 млн. тонн цемента, превысив уровень 2011 года на 100 тысяч тонн. На долю предприятий цементной промышленности приходится более 70% от общего объема товарной продукции в строительной отрасли в Узбекистане и свыше 75% от общего объема экспорта стройматериалов. В Узбекистане в настоящее время действуют 7 цементных заводов общей установленной мощностью около 7 млн. тонн. Наиболее крупные – ОАО «Кызылкумцемент» (3 млн. 150 тыс. тонн), ОАО «Ахангаранцемент» (1 млн. 740 тыс. тонн) и ОАО «Кувасайцемент» (920 тыс. тонн).


География: Узбекистан
Источник: 12news.uz
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.