17.08.2023 10:08

Александр Розенберг ознакомился с работой Рыбницкого цементного комбината

Глава Правительства Александр Розенберг и первый вице-премьер Сергей Оболоник побывали в Рыбнице. Сегодня в центре внимания – Рыбницкий цементный комбинат. Цель – оценка деятельности предприятия, его экономической эффективности и экологической безопасности. Также говорили о перспективах присутствия продукции завода на приднестровском и европейском рынках, сообщает правительственная пресс-служба.

Руководству Правительства провели экскурсию по цехам завода, в ходе которой директор РЦК Максим Дзидзверг сообщил о текущей ситуации на предприятии. Он отметил, что как экономика страны, так и комбинат сейчас сталкиваются с серьезными вызовами. Сильная конкуренция на традиционных рынках сбыта привела к снижению продаж за последнее время на 30%, это является худшим результатом за последние 5-7 лет. Тем не менее на предприятии работают над модернизацией производства, которая должна привести к расширению ассортимента, повышению его качества, повысить экологичность производства.

«На данный момент у нас проект, который не связан с себестоимостью продукции, но связан с жизнью города и завода. Это экологический проект, на котором мы сосредотачиваем большое внимание. Соседние государства, где мы продаем свой цемент, приняли новые нормативные акты. Они предусматривают определенные нормы выброса и для того, чтобы соответствовать этим законодательным актам и иметь возможность дальше на этих рынках быть, мы вынуждены вкладывать в этот проект, — рассказал генеральный директор РЦК Максим Дзидзверг и дополнил. – Уже куплено несколько рукавных фильтров, они уже функционируют, и мы видим результат. На данный момент уже заключены контракты с большими европейскими компаниями. К концу декабря поставят большие фильтры и, наверное, к 2025 году мы этот проект полностью завершим».

Директор также подчеркнул, что предприятие сталкивается с трудностями из-за жесткой конкуренции и демпинговых мероприятий, особенно на молдавском рынке. Однако комбинат надеется на поддержку Правительства республики.

«Мы в постоянном взаимодействии с Правительством. Недавно была встреча, на которой были решены очень важные вопросы, связанные с торговлей с Европейским союзом. А именно установление индикативных цен, которые являлись бы конкурентными на Европейском рынке. Нам было оказано содействие на данный момент, — рассказал директор. — И это знак того, что нас слышат, мы вместе можем решать даже сложные проблемы».

Производство работает сегодня на 30-40%. Львиная доля продукции уходит на экспорт. На приднестровский рынок поступает порядка 10-15%. В основном это цемент и известь. Стал поступать новый продукт – бетон, который уже получил положительные отзывы от клиентов. В свою очередь, премьер-министр отметил важность ориентации завода на использование внутренних ресурсов и материалов в строительстве, в частности бетонных дорог.

«У нас в этом случае исключается импортозависимость по основным строительным материалам, то есть мы увеличим и срок эксплуатации, и пригодность этих дорог. Кроме того, это инфраструктурные вложения, на которых будет задействована собственная рабочая сила. И это очень важно. Нам не нужно будет привлекать импортные материалы, но и не нужно привлекать рабочую силу, то есть произойдет, в том числе, увеличение рабочих мест», — подчеркнул Александр Розенберг.

Премьер-министр также отметил важность дальнейшего присутствия продукции завода на мировых рынках, особенно в европейском сегменте. Он напомнил, что комбинат уже получает поддержку государства по ряду направлений, в том числе для РЦК действуют льготы на энергоресурсы. Однако он подчеркнул, что для полной максимизации производства и соответствия европейским стандартам важно, чтобы собственники и акционеры завода активно вкладывались в его модернизацию и развитие.

«На сегодняшний день государство уже оказывает помощь и немалую. Нам нужно ориентироваться на то, чтобы уровень производства сегодня соответствовал европейскому уровню, а лучше опережал. Речь сегодня нужно вести не о помощи со стороны государства, а о том, чтобы собственники шли в ногу со временем в части использования, модернизации и капитальных вложений. В противном случае, мы будем исключены из рынка», — сказал премьер-министр.

В заключении рабочей встречи Александр Розенберг отметил, что государство видит перспективы Рыбницкого цементного комбината и готово оказывать ему содействие. Однако для разрешения имеющихся проблем необходимо сотрудничество всех заинтересованных сторон.

География: Молдова
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.