01.06.2022 11:55

«Ангарскцемент» готов к строительному сезону – 2022

АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») в январе–апреле произвело 164,1 тыс. тонн цемента – на 19,8% больше, чем за четыре месяца 2021 года. Наибольшим спросом среди потребителей пользуется портландцемент класса ЦЕМ I 42,5H.

Предприятие поставляет продукцию на строительство объектов газопровода «Сила Сибири», второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2), завода полимеров в Усть-Куте, на возведение целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске, Озерного ГОКа в Республике Бурятия и других объектов.

Подготовку к очередному строительному сезону Ангарский цементно-горный комбинат начал заранее: за зиму в производственных подразделениях выполнены основные запланированные работы по обслуживанию и ремонту оборудования.

Так, одним из самых масштабных мероприятий стал пуск в эксплуатацию вращающейся печи № 4. Первого апреля агрегат был введен в строй вновь после более чем десятилетнего простоя. Плановая производительность печи – 30 тонн клинкера в час. Для ее запуска были установлены семь опорных блоков и дымосос, смонтирован новый газоход, проведены ревизия системы обеспыливания и внутренняя очистка электрофильтра, футеровка зоны спекания и подготовительных зон. Также в цехе «Обжиг» проведен плановый ремонт вращающейся печи № 3. Специалисты отремонтировали цепную завесу, заменили футеровку в зоне спекания, перебронировали и загрузили новыми мелющими телами угольную мельницу, также отремонтировали систему обеспыливания агрегата и углеподготовительное отделение, выполнили капитальный ремонт топки № 1.

В цехе «Сырьевой» также многое удалось сделать, в частности, провести ремонт и очистку вертикальных шламбассейнов № 5 и 7, горизонтальных № 2 и 3, обновить бронефутеровку третьей и пятой сырьевых мельниц, на второй и четвертой – заменить межкамерные перегородки. Помимо этого, отремонтирован редуктор сырьевой мельницы № 3.

В цехе «Помол» завершились работы по замене внутренней оснастки и монтажу сепаратора на цементных мельницах № 6 и 7. В подразделении «Готовая продукция» установлены два новых пневмокамерных насоса под силосами № 12 и 13. Современные агрегаты с нижней разгрузкой помогут сократить расход сжатого воздуха при подаче цемента на линии погрузки в МКР и автоцементовозы. Кроме того, проведен ремонт вилочных электропогрузчиков для перевозки МКР и палетированной продукции.

«Карьер Перевал», поставляющий со Слюдянского месторождения мрамора сырье комбинату для производства цемента, также подготовился к строительному сезону. На участке дробления и погрузки полностью заменены изношенные транспортерные ленты на конвейере № 3 фабрик первичного и вторичного дробления. На горном участке произведена замена ковша на экскаваторе ЭКГ № 12353 и балок рукояти – на ЭКГ № 7777. В марте на «Карьер Перевал» поступили два новых карьерных самосвала грузоподъемностью 60 тонн. Машины используются для технологической перевозки горной массы.

«Ангарский цементно-горный комбинат по-прежнему готов обеспечивать потребителей продукцией стабильно высокого качества в необходимых объемах, – отмечает управляющий директор предприятия Владимир Афанасин. – В строительном сезоне – 2022 планируем работать на уровне прошлого года, иначе говоря, не сбавляя темпов производства и реализации цемента».
География: Россия
Источник: Сибцем
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.