13.02.2024 09:56

«Ангарскцемент» подвел итоги 2023 года

АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») подвело итоги работы в 2023 году. Предприятием произведено 778,4 тыс. тонн цемента – на 1,5 % больше, чем в 2022-м, реализовано 781,5 тыс. тонн (+4,3 %). Традиционно наиболее востребованным видом продукции в ассортименте комбината стал общестроительный портландцемент ЦЕМ I 42,5Н.

Сырьевое подразделение «Карьер Перевал» также отработало в ушедшем году с превышением производственных показателей относительно 2022-го: так, для изготовления цемсырья добыто на +2,5 % больше – 943,1 тыс. тонн мрамора.

В 2023 году в АО «Ангарскцемент» завершилась реализация проектов, направленных на повышение уровня энергетической безопасности. Это техническое перевооружение распределительного устройства напряжением 6 киловольт (РУ-6 кВ) трансформаторной подстанции № 5 с заменой высоковольтных ячеек, строительство кабельной эстакады от РУ-6 кВ трансформаторной подстанции № 5 до электрооборудования цеха «Обжиг» и возведение эстакады от трансформаторной подстанции № 5 до подстанции 110/35/6 «Цемзавод». Кроме того, модернизирован упаковочный комплекс Haver & Boecker, что позволило снизить до минимума допустимую погрешность массы нетто цемента в бумажных мешках по 25 и 50 килограммов.

Портландцемент с глиежем ЦЕМ II/А-Г 32,5Б производства АО «Ангарскцемент» удостоен диплома лауреата Всероссийской программы конкурса «100 лучших товаров России».

«На протяжении последних лет комбинат не сбавляет темпов производства. 2023 год не стал исключением: мы вновь превысили производственные показатели, – отмечает управляющий директор АО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин. – Обеспечивая потребности строительной отрасли региона в высококачественном цементе, мы продолжаем двигаться вперед, модернизируя оборудование, оптимизируя производственные процессы и улучшая условия труда для персонала».

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.