23.10.2012 00:00

АО «Кантский цементный завод» готов перевести печи с газа на уголь

Новая технологическая линия по переводу АО «Кантский цементный завод» и ОсОО «Технолин» на газо-угольное топливо - проект UCG, реализация которого позволит значительно снизить затраты и полностью использовать мощности обоих заводов для реализации цемента на Киргизском и Казахстанском рынках сбыта.

Цель проекта по переводу печей с газа на уголь – кардинальное снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы. Дополнительные задачи данного проекта реализуются в снижении рисков, связанных с перебоями в поставках топливно-энергетических ресурсов, и расширении рынка сбыта для обоих заводов благодаря возможности экспорта в Казахстан.

Шэф-монтаж производит китайская компания China CAMC Engineering Co., Ltd.

Проект включает в себя следующие узлы:

  • Узел разгрузки: железнодорожная станция разгрузки с системой ленточного конвейера до склада угля и угольной дробилки;

  • Узел дробления и транспортировки угля со штабелером/заборщиком;

  • Угольный воздухонагреватель;

  • Помольное отделение состоит из 3 мельниц (Ø3,8х7,5+3,5м) с динамическими сепараторами и рукавными фильтрами, а также силосами для угольного порошка, оборудованными винтовыми питателями для дозирования угля в печи;

  • 5 многоканальных горелок Pillard с вентиляторами и нагнетателями;

  • Водяная и газовая (CO2) системы пожаротушения;

  • Компрессоры подачи сухого и охлажденного воздуха.

Процесс управления технологическим процессом полностью автоматизирован. Система управления на микроконтроллерах Siemens дает возможность управления производственными процессами дистанционно из операторской.

Водяная система пожаротушения реализована на трех объектах – в складе открытого хранения угля, в складе усреднения угля и в цехе изготовления угольного порошка.

Газовая система пожаротушения является автоматической и служит для предотвращения возгорания угольного порошка в процессе производства и при хранении в бункерах готовой продукции. В случает возгорания газовая система пожаротушения вводит углекислый газ в угольный порошок, останавливая процесс горения. Управляется данная система с помощью приборов автоматики и датчиков пожароопасной концентрации пожаро- и взрывоопасных газов.

Заботясь об окружающей среде, Холдинг UCG уделяет большое внимание вопросам экологической безопасности производства. Система предотвращения загрязнения атмосферного воздуха обеспечивается высокоэффективными рукавными фильтрами. Выбросы в атмосферу на угольной дробилке и узле пересыпки угля очищаются отдельными импульсными рукавными фильтрами.

Воздух трех мельниц очищается отдельными рукавными фильтрами, пропускная способность каждого из которых составляет 100000 м3/час. Содержание пыли на выходе – менее 30мг/м3.

Каждый силос угольного порошка снабжен отдельным рукавным фильтром, чтобы использование каждого из силосов по отдельности было возможно на любом этапе производства.

Цемент Кантского завода всегда особо ценился за свое качество и постоянно востребован на внутреннем рынке Республики Кыргызстан. Переход с природного газа на уголь позволит сохранить ценные сырьевые ресурсы и позволит Холдингу снизить расходы, тем самым увеличив продажи благодаря экспорту в Казахстан.


География: Кыргызстан
Источник: United Cement Group
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.