02.11.2017 00:00

Филарет Гальчев и Ботир Зарипов в присутствии глав правительств России и Узбекистана подписали соглашение о строительстве нового цементного завода.

Председатель Совета директоров АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев и председатель Правления АО «Узстройматериалы» Ботир Зарипов подписали соглашение о порядке реализации инвестиционного проекта по строительству нового завода по производству цемента сухим способом мощностью 3 млн т в год на базе АО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ». Торжественная церемония подписания состоялась 2 ноября в Ташкенте в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова.

В частности, соглашение регламентирует подписание контракта между АО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» и Beijing Triumph International Engineering Со (входит в промышленную группу CNBM, КНР), который позднее был подписан генеральным директором АО «АХАНГАРАНЦЕМЕНТ» Геннадием Куликовым и генеральным директором Beijing Triumph International Engineering Co. Ма Минляном. Контракт на сумму более US$ 160 млн предполагает выполнение китайской компанией работ по проектированию, строительству, поставке, изготовлению и монтажу оборудования, а также обучению персонала. Проект будет реализован к 2020 году.

Новый завод станет крупнейшим цементным предприятием в Средней Азии и будет оснащен высокотехнологичным оборудованием преимущественно европейских производителей. На нем будут внедрены прогрессивные энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.