06.09.2023 12:37

«Атомстройкомплекс» начал строительство третьего завода по производству изделий из автоклавного газобетона

«Атомстройкомплекс» начал строительство третьего завода ПСО «Теплит» по производству изделий из автоклавного газобетона (твинблоков) мощностью 400 тыс. кубических метров в год.

По словам заместителя генерального директора ООО «Атомстройкомплекс промышленность», управляющего директора Андрея Вишневского, строительство третьего завода позволит ПСО «Теплит», региональной компании, которая специализируется на рынке Свердловской области и ближайших областей, выйти на федеральный уровень.

ПСО «Теплит» уже имеет два завода по производству строительных блоков из автоклавного газобетона – в городе Берёзовском и посёлке Рефтинский. Уже сегодня «Теплит» входит в тройку лидеров в России по производству газобетонных блоков. Новый завод усилит позиции предприятия на рынке.

Площадка новой, третьей очереди расположена в Сысерти. Там уже начаты работы по освоению участка. Завод станет частью производственного кластера в связке с другими предприятиями из системы «Атомстройкомплекса»: современного производства «Атомцемент» и завода «Известь Сысерти».

Несмотря на все сложности с поставкой оборудования, ПСО «Теплит» удалось оснастить технологическую линию будущего производства современной техникой: часть оборудования заказывается в России, часть везут из Китая и Турции. Новый завод будет оснащен не хуже действующих площадок, а в какой-то мере даже лучше и современнее.

Андрей Вишневский отметил, что планируется автоматизировать процессы продажи и отгрузки готовой продукции. На новом заводе появится такое понятие, как Центральная операторская, все переделы производства и технологические процессы будут управляться с единого операторского пульта.

Новая линия завода «Теплит» в Сысерти позволит расширить линейку выпускаемой продукции. Предприятие готово вывести на рынок блок из газобетона плотностью D300.

Местоположение новой очереди также позволит существенно разнообразить географию поставок продукции. С запуском новой линии продукцию ПСО «Теплит» смогут приобретать покупатели из Башкирии, Татарстана, ряда других регионов РФ, а также Казахстана.

Неизменным на новой линии останется состав твинблока: в качестве одного из основных компонентов, как и прежде, будет использоваться зола-унос.

Планируемый срок запуска нового завода – конец 2024 года.

С вводом нового предприятия суммарная производственная мощность всех заводов ПСО «Теплит» вырастет до 1 миллиона кубических метров в год.

География: Россия
Источник: Завод "Теплит"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.