11.08.2021 15:34

«Атомстройкомплекс» построит в Свердловской области завод по производству газоблоков

Крупнейший строительный холдинг Урала «Атомстройкомплекс» в 2023 году построит новый завод по производству газоблоков – он станет 12-ым в структуре компании.  Завод планируют создать на производственной базе холдинга в Сысерти, где уже работают предприятия по выпуску извести и цемента.

«Площадка в Сысерти имеет потенциал для кластерного развития: здесь построены новые сети, электроподстанция, дорога, сформирована ресурсная база, работает высококвалифицированный персонал. Выгодное местоположение позволит реализовывать продукцию нового завода не только в Свердловской области, но и в Челябинской», – отмечает генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

В структуре холдинга уже есть производство газоблоков – ООО ПСО «Теплит», его цеха расположены в городе Березовском и поселке Рефтинском. Предприятие на протяжении нескольких лет проводит целенаправленную политику по модернизации мощностей и совершенствованию производственных процессов. В 2021 году «Теплит» получил заемные средства на модернизацию линий в размере 170 млн рублей в рамках национального проекта «Производительность труда». За два года предприятие увеличило отгрузку твинблоков на 20 % – до 650 тыс. кубометров в год, установило новую линию упаковки, которая позволила увеличить радиус доставки блока с 400 до 1000 км. Сейчас твинблоки «Атомстройкомплекса» выходят на рынки Казахстана, Башкирии, Удмуртии, Челябинской области – и пользуются там высоким спросом. Продукция отличается высоким качеством, широкой номенклатурой, востребована на рынке строительства многоквартирных и индивидуальных домов.

«Мы видим, что можем ежегодно продавать 1 млн куб. м блока в год. Но для этого нужен новый завод, – говорит управляющий директор ООО ПСО «Теплит» Борис Овечкин. – В ближайшее время планируем приступить к работам по проектированию. Предполагаемый срок строительства третьего завода «Теплит» – 1,5-2 года. Мы рассчитываем запустить его в 2023 году. Предполагаемая мощность нового завода – 400 тыс. кубометров блока в год. Появление нового завода станет мощным подспорьем для строительной отрасли, перед которой стоят задачи по увеличению объемов строительства комфортного жилья и объектов инфраструктуры». 

География: Россия
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.