12.03.2013 00:00

"БазэлЦемент" намерен выкупить у "Газпрома" газопровод к заводу в Пикалево

"БазэлЦемент" обратился в "Газпром" с предложением выкупить газопровод, ведущий от магистральной сети к заводу компании в Пикалево (Ленинградская область). Об этом сообщает пресс-служба "БазэлЦемента". В сообщении отмечается, что от газораспределительной станции "Пикалево" до завода "БазэлЦемент-Пикалево" газ подается по газопроводу длиной менее 1 км, находящемуся в собственности Леноблгаза (входит в структуру "Газпрома"). Расходы завода на оплату транспортировки газа в этом году составят почти 200 млн руб. Чтобы сэкономить эти средства, компания готова выкупить по остаточной стоимости данный газопровод у Леноблгаза или построить свой.

"Инвестиции в строительство газопровода "с нуля" оцениваются менее чем в 30 млн руб., а собственные затраты на его содержание незначительны", - отметил генеральный директор ООО "БазэлЦемент" Вячеслав Шматов.

Необходимость подобной экономии в компании объясняют тем, что рентабельность завода в Пикалево является отрицательной "при снижении уровня государственных субсидий и в условиях монопольной политики контрагентов".

"БазэлЦемент-Пикалево" вошел в состав холдинга "БазэлЦемент" в 2008г. Основная продукция завода - глинозем, гидрат алюминия и известняк. Получаемые при производстве глинозема белитовый (нефелиновый) шлам и карбонатный раствор поставляются двум смежным предприятиям - ЗАО "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") и ЗАО "Пикалевская сода" ("ФосАгро").

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.