07.10.2013 00:00

«Базовый Элемент» меняет систему управления «БазэлЦемент-Пикалево»

«Базовый Элемент», одна из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп в России, объявляет о передаче с 8 октября предприятия «БазэлЦемент-Пикалево» под управление Максиму Волкову, собственнику ЗАО «Пикалевская сода».

Объединенное управление двух предприятий, составляющих единую производственную цепочку, позволит провести модернизацию Пикалевского комплекса и повысить его эффективность. Максим Волков назначается генеральным директором и становится владельцем пакета акций «БазэлЦемент-Пикалево». При этом, «Базовый Элемент» остается мажоритарным акционером предприятия. Максим Волков будет руководить предприятием на условиях полной операционной и финансовой самостоятельности, в связи с чем будет изменена организационно-правовая форма предприятия и соответствующим образом изменен устав «БазэлЦемент-Пикалево». Среди его стратегических приоритетов - модернизация Пикалевского производственного комплекса, привлечение необходимого для реализации проекта финансирования и обеспечение стабильной работы предприятий в составе единой производственной цепочки.

Под руководством Максима Волкова должна быть построена новая линия полусухого спекания и к 2018 году предприятие должно стать полностью безубыточным.

К настоящему времени на предприятии реализована программа оптимизации производства, включающая в себя снижение издержек. За период, прошедший после кризиса 2009 года, уровень загрузки и экономической эффективности «БазэлЦемент-Пикалево» был поднят до максимальных технологических пределов.

Летом этого года компанией FLSmidth завершены исследования по новой технологии спекания нефелинового сырья для модернизации производства Пикалевского комплекса, просчитан экономический эффект от внедрения. Исследования проводились при непосредственном участии Максима Волкова, возглавлявшего на тот момент «ФосАгро».

Проект модернизации предусматривает как увеличение мощностей предприятий производственной цепочки и повышение их энергоэффективности, а значит снижение себестоимости, так и выпуск новой, востребованной на рынке продукции. Модернизация кардинально изменит ситуацию в Пикалевском комплексе и гарантирует высокоэффективную работу входящих в него заводов. Для ее проведения необходима четкая координация процессов, которая будет достигнута при создании системы единого управления предприятиями. Кроме того, единое управление позволит привлечь на приемлемых условиях средства для проведения модернизации, обеспечит стабильность работы всего комплекса.

Пикалевский производственный комплекс был создан как единое предприятие по глубокой переработке нефелина с получением глинозема, соды, поташа и цемента. Диверсификация производства обеспечивала комплексу экономическую стабильность при колебаниях цен на тот или иной продукт. В 2004 году комплекс был разделен на три отдельных производства (глиноземное, содо-поташное и цементное) и продан разным собственникам.
География: Россия
Источник: Пресс-служба ООО «БазэлЦемент»
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.