26.03.2014 00:00

Беларусь и Россия обсудили пути интеграции цементной отрасли стран таможенного союза

Сегодня в Минске на международной научно - практической конференции «Рынки цемента и других базовых строительных материалов стран Таможенного союза, СНГ и Восточной Европы. Аналитика текущего состояния, вопросы прогнозирования, развития и взаимодействия» представители органов государственной власти, отраслевого и банковского сообщества обсудили вопросы развития цементной отрасли стран Таможенного союза.

Среди ключевых шагов были выделены:

 

- необходимость дальнейшей модернизации существующих заводов и строительства новых мощностей по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом;

- разработка стратегии развития промышленности строительных материалов стран Таможенного союза и Евразийского экономического союза на период до 2020 года;

- введение обязательной сертификации цемента в странах Таможенного союза, как одного из ключевых механизмов контроля качества строительных материалов при их обращении на рынке и меры по противодействию контрафактной продукции;

- создание единой информационной платформы для формирования объективной оценки отрасли и обмена информацией. В качестве одной из подобных платформ было предложено использовать площадку Некоммерческой организации «Союз производителей цемента» («СОЮЗЦЕМЕНТ»).

 

«Интеграция России и Беларуси в рамках развития Союзного государства и Таможенного союза дает возможность цементным предприятиям наших стран наладить активное взаимодействие как в области производства и поставок продукции, так и по вопросам модернизации мощностей, инжиниринга, развития научно-технического потенциала и строительства», - подчеркнул Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный.

«Совокупная мощность Беларуси, Казахстана и России по производству цемента на сегодняшний день составляет 125 млн тонн цемента в год. Учитывая усиление позиций Таможенного союза и создание в ближайшей перспективе Евразийского экономического союза, особую актуальность приобретает разработка Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года на наднациональном уровне. Это послужит гарантией устойчивого развития отрасли государств-членов Таможенного союза, обеспечению рынка качественными строительными материалами, а также созданию условий для модернизации и строительства новых предприятий промышленности строительных материалов», - отметил на конференции Председатель Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Михаил Скороход.

 


География: Беларусь
Источник: По данным пресс-службы НО "СОЮЗЦЕМЕНТ"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.