18.11.2013 00:00

«Белгородский цемент» представил Губернатору Белгородской области успешный проект утилизации отходов «Цитробела»

В течение трех лет «Белгородский цемент», входящий в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», сможет переработать все 300 тыс. тонн отходов Белгородского завода по производству лимонной кислоты ООО «Цитробел», что позволит вернуть городу 8 гектаров свободной площади. Данная технология была представлена Губернатору Белгородской области Евгению Савченко во время его посещения предприятия.

Применение современных технологий позволяет полностью перерабатывать отходы химического производства в цементных мельницах завода без ущерба для экологии. «Решение вопросов утилизации отходов является одним из приоритетных направлений региона в области экологии», - подчеркнул губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он отметил, что в настоящее время на предприятии «Белгородский цемент» успешно реализуется важный для городской экологии проект по утилизации отходов завода лимонной кислоты.

В 2013 году предприятие ЗАО «Белгородский цемент» подписало соглашение об утилизации отходов «Цитробела». Цементный завод использует цитрогипс, являющийся отходами производства завода лимонной кислоты, в собственном технологическом процессе. Переработка цитрогипса осуществляется по следующей технологии: цитрогипс извлекают с полей фильтрации, сушат (дегидратируют), транспортируют на завод и применяют в виде добавки при производстве цемента. Цитрогипс, как и природный гипс, абсолютно безвреден, единственное отличие – это нестандартная органолептика, которая полностью исчезает после прохождения через цементные мельницы.

По оценкам специалистов сегодня имеется порядка 300 тысяч тонн цитрогипса, который копился в течение многих лет, эти отходы занимают площадь порядка 8 га. Чтобы утилизировать все это количество, по предварительным оценкам, потребуется три года. Затем земля, которая в данный момент используется как полигон для складирования отходов, будет рекультивирована для дальнейшего использования. На данный момент предприятием уже утилизировано 40 тыс. тонн гипса.

«Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» осуществляет приоритетное финансирования природоохранных мероприятий и внедрение «зеленых» ресурсосберегающих технологий. Одним из самых масштабных проектов последних лет стала программа реконструкции всех электрофильтров вращающихся печей предприятия «Белгородский цемент». Инвестиции Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в реализацию данного проекта составили более 400 млн рублей. В результате на предприятии уровень пылевыбросов был снижен более чем в 4 раза и приведен в соответствие с требованиями не только российского, но и европейского нормативов - не более 50 мг на м3», - отметил генеральный директор ЗАО «Белгородский цемент» Виктор Хлудеев.

Кроме того, на совещании шла речь о предполагаемой утилизации на цементном заводе твердых бытовых отходов. В настоящее время есть технологическая возможность использовать ТБО как альтернативное топливо при производстве цемента. Современные технологии позволяют это сделать без ущерба для окружающей среды, кроме того, это даст существенную экономию газа, а, значит, поможет удешевить себестоимость продукции. Губернатор дал поручение детально проработать эти возможности, просчитав экономику возможного проекта.


География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.