26.11.2025 11:08

Белорусская цементная компания и РЖД обсуждают развитие логистического сотрудничества

В Управляющей компании холдинга «Белорусская цементная компания» прошла встреча, посвящённая расширению взаимодействия с ОАО «РЖД» в части поставок и логистики.

БЦК представила подходы к работе на российском рынке: поставки продукции по сети российских железных дорог, использование собственного и привлечённого парка вагонов, формирование маршрутных поездов, включая прямой отправительский цементный маршрут. Компания выразила заинтересованность в дальнейшем расширении логистических возможностей и развитии партнёрства с РЖД.

РЖД отметили перспективность сотрудничества с БЦК как крупным грузоотправителем, а также интерес к планам по строительству производственно-логистического комплекса в Наро-Фоминске.

В ходе встречи рассмотрены вопросы, связанные с согласованием укрупнённых групповых отправок, ускорением обработки заявок ГУ-12, продвижением грузов на южных направлениях с ограниченной пропускной способностью, оптимизацией экспортных расходов, налогообложением и обеспечением сохранности поставляемой продукции.

Стороны договорились совместно прорабатывать использование специализированных площадок РЖД на юге России для приёмки, хранения и отпуска продукции БЦК, а также пути включения продукции компании в межправительственные соглашения для упрощения экспортных процедур.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.