13.02.2023 10:43

Биржевой рынок цемента в Узбекистане – итоги 2022 года

За период с января по декабрь 2022 года объем реализации цемента через биржевые торги превысил 6,9 млн тонн, что на 24,1 % меньше, чем показатель предыдущего года. Среднемесячный объем продаж за прошедший год составил около 576,3 тыс. тонн. Наибольший показатель выставления и реализации цемента наблюдался в июне, когда объем продаж достиг 819,0 тыс. тонн. К завершению года в декабре продано свыше 232,5 тыс. тонн цемента.

По структуре реализации цемента в разрезе продавцов необходимо отметить, что АО «Кизилкумцемент» в 2022 году сохранил свое лидерство с долей в 40 %. Второе место занял АО «Ахангаранцемент», несмотря на снижение его доли с 22 % до 19 %. Удельный вес цементного завода АО «Алмалыкский ГМК» также уменьшился с 23 % до 12 %. Доля АО «Бекабадцемент» и АО «Кувасайцемент» практически не изменилась и составила по 3 % соответственно.

По маркам цемента, также отмечены некоторые изменения относительно 2021 года. Так, выставление и реализация через биржу наиболее популярного цемента ПЦ М400 Д-20 снизилась, в результате чего его доля на рынке также сократилась с 11 % до 4 %. Лидирующие позиции на биржевом рынке в свою очередь заняли цементы марок ПЦ II А-И 32,5 Н – 27 %, и ПЦ II А-К (П-И) 32,5H – 25 %. Далее расположились марки ППЦ IV A (П) 32,5H – 9%, ПЦ I 42,5 Н – 7%, портландцемент (ПЦХ) – 5 %. Доля остальных марок цемента на биржевом рынке составила менее 5 %.

На протяжении всего прошедшего периода цены на цемент формировались исключительно по рыночным правилам спроса и предложения. 

В начале года, в частности с января по май, цены на цемент повысились с 522,4 тыс. сумов до 604,5 тыс. сумов за тонну, что является максимальным значением за прошедший год. 

В последующие месяцы, несмотря на рост спроса, на рынке сохранялась стабильность. Так, за июнь-ноябрь 2022 года цены снизились с 604,5 тыс. сумов до 592,1 тыс. сумов за тонну.

Снижению цен, особенно, в последние месяцы пособствовало не только увеличение выставления товара на биржевые торги, но также и снижение спроса в связи с завершением строительного сезона.

Исключением является декабрь, во время которого на биржевом рынке цемента наблюдался рост цен на фоне сокращения предложения. Объем выставления в данный период снизился в 2,2 раза относительно ноября 2022 года. В результате, несмотря на завершение в республике строительного сезона, декабрьские котировки цемента выросли и составили 602,6 тыс. сумов за тонну.

В структуре покупателей в разрезе регионов наибольший спрос на цемент отмечен в городе Ташкент и Ташкентской области, совокупная доля которых составила 25 %. Сурхандарьинская область занимает 13 % цементного рынка, Бухарская область 12 % рынка, по 10 % рынка заняли Навоийская и Кашкадарьинская области и по 8 % рынка заняли Самаркандская и Джизакская области. Доля остальных регионов сравнительно ниже.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.