18.05.2022 16:23

Бразильская компания Votorantim Cimentos: итоги I квартала 2022 года

Votorantim Cimentos завершила I квартал 2022 года с консолидированной чистой прибылью в размере 4,9 млрд реалов, что на 22 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первую очередь это было связано с благоприятной ценовой динамикой в Бразилии, Северной Америке, Европе, Азии и Африке. Также на рост прибыли повлияли приобретения, совершенные компанией в течение 2021 года.

В I квартале 2022 года мировые продажи цемента компании составили 8 млн тонн, что на 5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Показатель EBITDA сократился на 57 % – до 418 миллионов реалов.

Результаты по регионам:

В Бразилии чистая выручка Votorantim Cimentos увеличилась на 21 % – до 2,7 млрд реалов. Скорректированный показатель EBITDA за квартал составил 359 млн реалов, что на 40 % меньше, чем в I квартале 2021 года.

В Северной Америке чистая выручка составила 1 млрд реалов, увеличившись на 24 %. Скорректированный показатель EBITDA составил –122 млн реалов по сравнению с 10 млн реалов за аналогичный период 2021 года. Это изменение связано с ухудшением погодных условий в Северном полушарии, которые оказали значительное влияние на операционные результаты.

В регионе Европа–Азия–Африка чистая выручка Votorantim Cimentos увеличилась на 10 %, достигнув 697 миллионов реалов, что обусловлено увеличением объемов продаж почти во всех странах региона и приобретением Cementos Balboa в Испании. Скорректированный показатель EBITDA в регионе за квартал составил 133 млн реалов, что на 46% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Латинской Америке чистая выручка уменьшилась на 17 % – до 189 млн реалов. Скорректированный показатель EBITDA в регионе составил 34 млн реалов, что на 50 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

География: Бразилия
Источник: Votorantim Cimentos
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.