21.10.2013 00:00

БТА Банк профинансирует проект строительства второй производственной линии на ТОО «Стандарт Цемент»

АО «БТА Банк» (далее - «Банк») выступит в роли основного кредитора по проекту строительства второй производственной линии ТОО «Стандарт Цемент» в Южно-Казахстанской области. Кредитные средства Банка будут направлены на приобретение оборудования по выпуску цемента «сухим» способом. Строительно-монтажные работы в рамках проекта будут произведены за счёт собственных средств заёмщика. Финансирование проекта предполагается за счет средств международной возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию (RCTFF), Агентом по которой выступает первоклассный европейский банк The Royal Bank of Scotland, PLC.

Проектная мощность сооружаемой производственной линии составит 1 млн тонн цемента в год. Поставщиком оборудования выступает Тяньзиньский научно-исследовательский проектный институт цементной промышленности Китайской Народной Республики. Как прокомментировал директор ТОО «Стандарт Цемент» Бауыржан Сейтжанов: «Строительство второй производственной линии на нашем предприятии позволит не только увеличить объёмы производства высококачественного цемента без какого-либо ущерба для окружающей среды, но и обеспечит создание дополнительных рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет региона.

Строительство данной линии осуществляется по новой технологии, с соблюдением всех установленных стандартов и норм, и нацелено на создание экологически чистого производства».

В свою очередь Председатель Правления Банка Кадыржан Кабдошевич Дамитов отметил: «Благодаря кредитной линии по торговому финансированию от иностранных кредиторов, БТА Банк сможет предоставить ТОО «Стандарт Цемент» финансирование на весьма выгодных условиях. Это первая крупная сделка, которая будет профинансирована за счет средств зарубежных инвесторов в постреструктуризационный период работы БТА. Мы рады принять участие в реализации этого проекта, который важен как для экономической, так и для социальной сферы региона. Взаимовыгодное сотрудничество БТА Банка с ТОО «Стандарт Цемент» позволит расширить производственные мощности по выпуску отечественного цемента, что в перспективе будет способствовать реализации поручения Главы государства по увеличению казахстанского содержания в готовой продукции».


География: Казахстан
Источник: БТА Банк
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.