03.04.2026 15:38

Carbon Upcycling привлекла до 10 млн USD на реализацию ключевого проекта по улавливанию CO₂

Канадская компания Carbon Upcycling заключила соглашение с инвестиционной компанией о привлечении финансирования в размере до 10 млн USD, обеспеченного активами. Средства будут направлены на реализацию флагманского проекта на цементном заводе Ash Grove в Миссиссаге.

Проект предусматривает улавливание CO₂ непосредственно из цементной печи с его последующей долговременной фиксацией. Захваченный CO₂ будет использоваться для переработки промышленных побочных продуктов, включая сталеплавильный шлак, в высококачественные низкоуглеродные добавочные цементные материалы (SCM).

Производственная мощность объекта составит до 0,03 млн тонн SCM в год.

В рамках сделки финансирование обеспечено активами Carbon Upcycling, при этом инвестиционная компания получает опцион на осуществление дополнительного вложения в капитал компании в будущем.

География: Канада
Источник: CCF2UP
Источник фото: CCF2UP
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.