25.10.2023 08:38

Cementos Molins использует 75 000 т отходов в качестве вторичного сырья

Завод по производству альтернативного сырья, расположенный в Барселоне, препятствует попаданию промышленных и строительных отходов на свалки и создает условия для их использования в производстве новых материалов.

Завод по производству вторичного сырья компании Cementos Molins площадью более 3250 кв. м был открыт в сентябре 2022 г. Инвестиции составили около 2 млн. евро. С вводом в эксплуатацию этого завода компания Cementos Molins сможет комплексно управлять отходами, начиная с услуг по их хранению и заканчивая сбором и транспортировкой на завод по валоризации, обеспечивая минимальное воздействие на окружающую среду на протяжении всего цикла обращения с отходами.

Предприятие по производству альтернативного сырья мощностью более 200 тыс. т принимает крупные, гранулированные, порошкообразные и шламовые отходы. На заводе осуществляется два вида обработки: дробление и сортировка, в ходе которой отходы бетонных заводов перерабатываются для производства вторичных заполнителей с маркировкой CE. Второй вид обработки включает дозирование и гомогенизацию промышленных и строительных отходов с целью получения новых альтернативных материалов для производства цементов компании Cementos Molins.

Повторное использование альтернативного сырья является для Cementos Molins ключевым направлением в продвижении принципов экономика замкнутого цикла и декарбонизации в промышленности. Этот завод позволяет предотвратить выбросы более 2 000 т CO2 в год, что эквивалентно выбросам более 750 автомобилей в год. Кроме того, благодаря тому, что предприятие находится недалеко от цементного завода, значительно снижаются транспортные расходы.

География: Испания
Источник: Cementos Molins
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.