15.12.2021 11:27

CEMEX и Carbon8 Systems сотрудничают в разработке строительных материалов c низким углеродным следом

CEMEX, S.A.B.de C.V. («CEMEX») объявила о совместной работе с Carbon8 Systems для оценки запатентованной компанией технологии улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS) и того, как CO2, улавливаемый в процессе производства цемента, может быть использован для разработки строительных продуктов с низким углеродным следом, таких как альтернативные заполнители.

Базирующаяся в Великобритании компания Carbon8 Systems является одной из ведущих в области непрерывного улавливания CO2 и минерализации термических остатков для создания экологически чистых продуктов, содержащих CO2. Компания разработала запатентованный химический процесс, называемый технологией ускоренной карбонизации при котором промышленные отходы обрабатываются улавливаемыми выбросами CO2, чтобы превратить их в ценные продукты с низким углеродным следом.

Как CEMEX, так и Carbon8 Systems признают преимущества минерализации в качестве способа улавливания CO2. Поэтому они могут изучить применение технологии к различным побочным продуктам, а также к производству таких продуктов, как альтернативные заполнители и минеральные добавки.

Первоначальным направлением программы будет оценка побочных продуктов цементного завода CEMEX в Рюдерсдорфе (Германия) и цементного завода в Регби (Великобритания). На этих предприятиях также оценят перспективы продаж легковесного заполнителя, созданного из побочных продуктов, для продажи на каждом рынке. Позже программа может быть развернута на других цементных площадках CEMEX.

Эти усилия являются частью дорожной карты CEMEX по достижению ее амбициозных целей в области борьбы с изменением климата, включая достижение глобального чистого нулевого уровня выбросов CO2 к 2050 году.

География: Мексика
Источник: CEMEX
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.