26.04.2022 18:25

CEMEX инвестирует в технологии, которые сокращают выбросы CO2 при производстве цемента до 30%

CEMEX объявила, что CEMEX Ventures, ее корпоративное подразделение венчурного капитала и открытых инноваций, инвестирует в Carbon Upcycling Technologies.

Carbon Upcycling Technologies – это канадский стартап и один из лидеров в разработке технологий утилизации CO2 и измельчения для цементной промышленности. Запатентованное решение Carbon Upcycling состоит в том, чтобы использовать CO2 при измельчении промышленных отходов, таких как шлак и зола-унос, для получения более реакционноспособных минеральных добавок. Эти материалы затем могут быть использованы для замены клинкера в производстве цемента. Смешанный цемент и бетоны, полученные в результате этого процесса, могут обеспечить сокращение выбросов CO2 до 30%.

Эти инвестиции будут способствовать дальнейшему развитию и масштабированию технологии и бизнес-плана Carbon Upcycling, направленных на снижение зависимости от клинкера в производстве цемента. Инвестиции также позволят профинансировать внедрение коммерческого решения по утилизации CO2 на цементных заводах в Северной Америке, Европе и Азии.

CEMEX и Carbon Upcycling сотрудничают с 2020 года в рамках программы CEMEX Future in Action. Компании соглашаются протестировать и расширить технологию стартапа на научно-исследовательских мощностях CEMEX и разработать проекты промышленного масштаба в области производства цемента и товарного бетона.

География: Канада
Источник: CEMEX
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.