01.11.2021 16:02

CEMEX сообщает о большом росте за счет объемов и цен

CEMEX, S.A.B. de C.V. («CEMEX») объявила сегодня, что ее консолидированные чистые продажи выросли на 8 % в третьем квартале 2021 года до 3,8 млрд долларов США по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Несмотря на значительный рост, операционный показатель EBITDA снизился на 1 % до 740 млн долларов США из-за сбоев в цепочке поставок, а также внезапного роста затрат на электроэнергию и транспорт. Компания продолжала добиваться прогресса в сокращении доли заемных средств, достигнув уровня левереджа (кредитного плеча) в 2,74 раза в конце квартала.

Консолидированные финансовые и операционные показатели CEMEX за третий квартал 2021 года:

  • Чистый объем продаж увеличился на 8 % до 3,769 млн долларов.

  • Консолидированные объемы продаж цемента и заполнителей выросли на 1 %, товарных смесей - на 3 %. Продажи Urbanization Solutions выросли на 16 %.

  • Цены в местной валюте на цемент выросли на 6 %, на товарные смеси и заполнители на 3 %.

  • Операционный показатель EBITDA снизился на 1 % до 740 млн долларов.

  • Маржа операционного показателя EBITDA снизилась на 1,6 п.п. с 21,2 % в третьем квартале 2020 года до 19,6 % в этом квартале.

  • Свободный денежный поток после капитальных затрат на техническое обслуживание достиг 368 миллионов долларов.

  • Контроль чистой процентной прибыли (убытка) привел к убытку в размере 376 млн долларов США в третьем квартале 2021 года по сравнению с убытком в размере 1,535 млн долларов США в том же квартале 2020 года. Улучшение чистой прибыли в основном отражает меньшие неденежные убытки от обесценения по сравнению с 2020 г., увеличение операционной прибыли до вычета прочих расходов и снижение финансовых расходов.

  • Чистый долг и левередж сократились в третьем квартале. Чистый долг снизился на 248 млн долларов по сравнению со вторым кварталом 2021 года.

  • Коэффициент левериджа составил 2,74 раза, что в 0,11 раза ниже по сравнению с концом второго квартала 2021 года и в 1,53 раза ниже по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

 «Мы рады сообщить о сильном росте выручки, отражающем продолжающийся рост спроса на нашу продукцию в сочетании с ускорением темпов ценообразования. Мы уверены, что наша ценовая стратегия более чем компенсирует внезапный рост инфляции производственных затрат, который мы испытали. Мы сохраняем оптимизм в отношении перспектив, поскольку большинство наших рынков работают с высокой загрузкой производственных мощностей и устойчивыми уровнями среднего цикла, которые будут поддерживаться денежно-кредитными и налогово-бюджетными стимулами, в то время как другие только начинают расти». сказал Фернандо А. Гонсалес, генеральный директор CEMEX. «Что касается нашей инициативы «Будущее в действии» (Future in Action), мы продолжаем продвигаться к нашим целям в области борьбы с изменением климата. В течение квартала мы получили подтверждение от SBTi нашей дорожной карты декарбонизации на 2030 год и присоединились к инициативе «Гонка к нулю» (Race to Zero)».

Географические рынки: Ключевые показатели третьего квартала 2021 года:

  • Продажи в Мексике увеличились на 10 % до 868 млн долларов. Операционный показатель EBITDA вырос на 7 % до 289 млн долларов.

  • В США чистые продажи достигли 1,1 млрд долларов, увеличившись на 10 %. Операционный показатель EBITDA упал на 10 % до 179 миллионов долларов.

  • В регионах Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии продажи выросли на 1 %, достигнув 1,3 млрд долларов. Операционный показатель EBITDA за квартал составил 200 млн долларов, что на 9 % меньше.

  • Чистый объем продаж в Южной, Центральной Америке и Карибском бассейне составил 429 млн долларов США, увеличившись на 10 %. Операционный показатель EBITDA увеличился на 3 % до 112 млн долларов.

 

По материалам компании CEMEX.

География: Мексика
Источник: Журнал “Цемент и его применение”
Ключевые слова: статистика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.