Компания Cemex Spain получила грант в размере 200 млн EUR в рамках программы промышленной декарбонизации PERTE на реализацию проекта SOMZERO CCS на цементном заводе в Альканаре, провинция Таррагона.
Общий объем первоначальных инвестиций в проект составит 450 млн EUR. После 2030 года установка позволит ежегодно улавливать более 0,5 млн т CO₂.
Проект SOMZERO также предусматривает создание в Каталонии центра по развитию инфраструктуры для улавливания и хранения CO₂, который объединит государственные и частные организации.
Инициатива реализуется в рамках глобальной стратегии устойчивого развития «Futuro en Acción» компании Cemex и направлена на развитие государственно-частного партнерства, необходимого для повышения конкурентоспособности промышленности и достижения нулевого уровня выбросов.





