26.12.2023 13:51

Cemex Ventures увеличила свою долю в компании HiiROC hydrogen

Компания Cemex Ventures (Мадрид, Испания) увеличила свою долю в британской компании HiiROC.

Основанная в 2019 году в Великобритании компания-стартап HiiROC изобрела технологию термоплазменного электролиза, которая позволяет производить водород с нулевым уровнем выбросов CO2 по доступной цене. Несмотря на то, что водород становится все более перспективным альтернативным источником энергии и сырьем для широкого и разнообразного спектра промышленных процессов, существующие технологии обычно характеризуются либо высоким уровнем выбросов CO2, либо высокой стоимостью. Технология HiiROC отличается тем, что позволяет получать водород высокого качества, для производства которого требуется лишь малая часть энергии, потребляемой при электролизе воды, при этом не используются дорогостоящие системы улавливания, утилизации и хранения CO2 (CCUS), необходимые для традиционной паровой конверсии метана. Кроме того, модульные установки HiiROC легко перемещать и адаптировать, при их работе не используется вода, а сажа, являющаяся побочным продуктом процесса производства водорода, может быть использована в дальнейшей декарбонизации тяжелой промышленности.

Компания Cemex инвестировала в этот стартап в 2022 году и планирует внедрить термоплазменную технологию HiiROC в промышленных масштабах, чтобы сократить потребление ископаемого топлива и способствовать декарбонизации производства. Благодаря этому стратегическому партнерству Cemex намерена постепенно увеличить производительность оборудования для подачи водорода на сжигание на своем важнейшем цементном заводе в Рагби (Великобритания) и в дальнейшем постепенно внедрить технологию HiiROC на всех своих предприятиях в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

География: Испания
Источник: Cemex
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.