25.11.2021 11:40

CEMEX заключила новое банковское соглашение с инвестиционной составляющей на сумму 3,25 млрд долларов США

CEMEX, S.A.B. de C.V. («CEMEX») объявила об успешном завершении процедур по заключению нового синдицированного кредитного соглашения на сумму 3,25 млрд долларов (далее - «Кредитное соглашение») и использовала полученные средства для полного погашения своего предыдущего кредитного соглашения.

Новое кредитное соглашение состоит из 5-летней амортизируемой срочной ссуды на сумму 1,5 млрд долларов и возобновляемой кредитной линии на 5 лет с обязательством в 1,75 млрд долларов. Выделенная кредитная линия примерно на 600 млн долларов больше, чем предыдущее кредитное соглашение, что приводит к более сильной позиции ликвидности, которая является благоприятной с точки зрения рисков и кредитного рейтинга компании.

Кредитное соглашение содержит финансовые ковенанты, соответствующие структуре капитала инвестиционного уровня, с максимальным коэффициентом левериджа 3,75x на протяжении срока кредита и минимальным коэффициентом покрытия процентов 2,75x.

Кредитное соглашение выражено исключительно в долларах США и включает сетку процентной маржи, которая в среднем примерно на 25 базисных пунктов ниже, чем в предыдущем соглашении о предоставлении кредитов. Кроме того, половина срочных кредитов была конвертирована в евро с использованием производных инструментов.

Кроме того, новое Кредитное соглашение - это первое долговое обязательство, в рамках недавно опубликованной Структуры финансирования CEMEX, связанной с устойчивым развитием (далее - «Структура»), которая соответствует стратегии компании «Future in Action» (Будущее в действии) и ее конечному видению экономики с нулевыми выбросами CO2. Годовые результаты по трем показателям, упомянутым в концепции, могут привести к общей корректировке процентной маржи на плюс или минус 5 базисных пунктов в соответствии с другими займами, привязанными к устойчивому развитию, от заемщиков с инвестиционным рейтингом.

«Новое кредитное соглашение представляет собой важную веху на нашем пути к определенному инвестиционному уровню, поскольку оно является нашим первым крупным синдицированным необеспеченным банковским соглашением с 2009 года. Оно демонстрирует постоянный доступ CEMEX к диверсифицированным источникам финансирования, в то же время обеспечивая дальнейшую связь нашей финансовой стратегии с нашим лидерством в борьбе с изменением климата. - сказал генеральный директор CEMEX Фернандо А. Гонсалес. - Мы открываем новую главу для компании, в которой мы немного смещаем наш стратегический баланс в сторону роста и продвижения наших целей «Climate Action»».
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.