24.11.2021 18:55

HeidelbergCement: Результаты первых девяти месяцев 2021 года значительно выше аналогичного периода прошлого года

Ежеквартальный отчет с января по сентябрь 2021 г.:

  • Выручка и результаты Группы значительно увеличились за первые девять месяцев 2021 года: + 9 %; результат от текущей деятельности до вычета износа и амортизации + 8 %; результат от текущей деятельности + 16 %;

  • На результаты третьего квартала повлияли исключительно высокая база сравнения и значительный рост стоимости электроэнергии;

  • Запущена новая программа совершенствования бизнеса с целью снижения затрат на 500 миллионов евро;

  • Продолжается оптимизация портфеля - проданы нескольких активов в Испании и приобретен Tanga Cement в Танзании;

  • Сокращение выбросов CO2 на 10 миллионов тонн за счет проектов CCU / S, запланированными до 2030 года;

  • Подтвержден прогноз результатов, повышен прогноз ROIC и коэффициента левериджа.

Доктор Доминик фон Ахтен, председатель правления HeidelbergCement: «HeidelbergCement достигла хороших результатов за первые девять месяцев 2021 года. Общие условия в третьем квартале были очень сложными из-за высокой базы сравнения к предыдущем году и значительного роста затрат на электроэнергию в последние месяцы. Мы сохраняем оптимизм в отношении результатов за последний квартал и подтверждаем наш прогноз роста на 2021 год.

Мы с уверенностью ждем 2022 года. Со следующего года меры в области глобальной инфраструктуры будут постепенно способствовать росту. Темпы роста частного жилищного строительства также остаются высокими. Чтобы использовать дополнительный потенциал внутри Группы и, в частности, компенсировать значительное увеличение затрат на электроэнергию, мы запустили новую программу совершенствования бизнеса с целью снижения роста затрат как минимум на 500 миллионов евро к концу 2022 года.

Мы добиваемся значительных успехов в реализации нашей стратегии «Beyond 2020». Эффективность капитала и коэффициент левереджа HeidelbergCement продолжали значительно улучшаться. Продажа активов в Испании и приобретение Tanga Cement в Танзании способствуют оптимизации нашего портфеля. Проекты по улавливанию, использованию и хранению CO2 (CCU / S) находятся на хорошем старте. Только с учетом того, что наши проекты CCU / S уже находятся в стадии реализации, мы стремимся к 2030 году сократить выбросы CO2 до 10 млн тонн. Мы находимся на правильном пути к достижению наших среднесрочных и долгосрочных целей раньше, чем ожидалось».

Положительная динамика объемов продаж за первые девять месяцев

За первые девять месяцев года общий объем поставок по всем направлениям деятельности вырос по сравнению с предыдущим.

Объем продаж цемента и клинкера в целом по Группе вырос на 6,2 % до 95,7 млн ​​тонн (в прошлом году: 90,1 млн). Без учета эффектов консолидации рост составил 6,6 %. Все регионы Группы способствовали росту объемов продаж, в частности, в Западной и Южной Европе, а также Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поставки заполнителей выросли на 4,7 % по сравнению с предыдущим годом до 231,3 млн. тонн (предыдущий год: 220,8). Во всех регионах Группы отмечен рост объемов продаж. Регион Западной и Южной Европы также внес наибольший вклад в это направление бизнеса. Объемы продаж товарного бетона увеличились на 3,6 % до 35,7 млн ​​кубометров (в прошлом году: 34,4). Без учета эффектов консолидации рост составил 4,3 %. За исключением Азиатско-Тихоокеанского региона, поставки во все регионы Группы были выше уровня предыдущего года, при этом наибольший рост продемонстрировали Западная и Южная Европа, а также Северная и Восточная Европа-Центральная Азия. Поставки асфальта увеличились на 1,5 % до 8,2 млн тонн (в прошлом году: 8,1).

Выручка и результаты

Выручка группы в период с января по сентябрь 2021 года выросла на 6,5 % по сравнению с предыдущим годом до 13 996 млн евро (в прошлом году: 13 140). Без учета эффекта консолидации и обменного курса рост составил 8,5 %. Изменения в объеме консолидации в размере 42 млн евро и обменного курса на 202 млн евро оказали негативное влияние на выручку.

Результат от текущей деятельности до вычета износа и амортизации (RCOBD) вырос на 165 млн евро, или на 6,0 %, до 2 896 млн евро (в предыдущем году: 2 731). Без учета эффекта консолидации и обменного курса рост составил 219 млн евро и, таким образом, был на 8,2 % выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Негативное влияние на результат оказал рост материальных затрат, особенно из-за значительного повышения цен на энергоносители. Затраты на электроэнергию увеличились на 196 млн евро до 1313 млн евро (в прошлом году: 1117). Маржа RCOBD, то есть отношение результата от текущих операций до вычета износа и амортизации к выручке, практически не изменилась и составила 20,7 % (в прошлом году: 20,8 %).

Результат от текущей деятельности (RCO) вырос на 13,9 % до 1 953 млн евро (в предыдущем году: 1 715). Изменения в объеме консолидации принесли 1 млн евро, а влияние обменного курса снизило результат на 34 млн евро. Без учета эффекта консолидации и обменного курса результат был на 16,1 % выше, чем в предыдущем году.

Финансовое положение

Чистый долг составил 7,1 млрд евро (в предыдущем году: 7,9) по состоянию на 30 сентября 2021 года и снизился на 0,8 млрд евро по сравнению с 30 сентября 2020 года. Увеличение на 0,2 млрд евро по сравнению с концом 2020 года (6,9 млрд евро) в основном связано с обычным сезонным увеличением оборотных средств и выплатой дивидендов во втором квартале.

Прогресс по оптимизации портфеля

Благодаря нескольким сделкам в текущем году HeidelbergCement добилась значительных успехов в своей программе оптимизации портфеля в рамках стратегии «Beyond 2020».

В начале октября 2021 года HeidelbergCement подписала соглашения о продаже своих региональных агрегатов и производства товарного бетона в испанских регионах Каталония, Мадрид и Астурия, а также бизнеса по производству товарного бетона на Балеарских островах различным покупателям. 26 октября 2021 года HeidelbergCement объявила о подписании соглашения о приобретении 68% акций танзанийского производителя цемента Tanga Cement. Этим шагом компания еще больше укрепляет бизнес и создает значительную синергию со своими существующими активами в Танзании.

Запущена программа обратного выкупа акций

10 августа 2021 года HeidelbergCement запустила объявленную ранее программу обратного выкупа акций. Программа рассчитана на общую сумму до 1 млрд евро на срок до 30 сентября 2023 года. Выкуп акций будет осуществляться несколькими траншами. Первый транш в размере от 300 до 350 млн евро должен быть завершен не позднее января 2022 года. К 29 октября 2021 года на фондовой бирже было приобретено около 3,2 млн собственных акций по общей цене около 216,9 млн евро.

Дальнейший прогресс в направлении климатической нейтральности

HeidelbergCement добивается значительных успехов в технологиях улавливания, использования и хранения CO2 (CCUS). HeidelbergCement, первая компания, протестировавшая улавливание CO2 в Восточной Европе, тестирует новую технологию улавливания CO2 на основе ферментов на цементном заводе в Гураждже в Польше в рамках межотраслевого проекта ACCSESS. В сентябре 2021 года британская дочерняя компания Hanson UK впервые успешно использовала смесь 100 % климатически нейтрального топлива, включая водород, для производства цемента в промышленных масштабах. В октябре 2021 года правительство Великобритании объявило, что Hanson UK и ее партнеры по консорциуму HyNet North West были выбраны для внедрения в рамках кластерного финансирования CCUS. Этими проектами HeidelbergCement подтверждает свою цель - играть ведущую роль на пути к углеродной нейтральности.

Важный шаг в цифровой трансформации

28 сентября 2021 года HeidelbergCement подписала соглашение о приобретении миноритарной доли в размере 45 % в компании Command Alkon, мирового лидера в области комплексных технологических решений для цепочек поставок строительных материалов. Компания Thoma Bravo, инвестирующая в программное обеспечение, сохраняет контрольный пакет акций Command Alkon. Вместе HeidelbergCement, Thoma Bravo и Command Alkon следуют стратегии дальнейшего развития лучших в своем классе облачных решений для всей цепочки поставок и построения цифровой экосистемы будущего для индустрии строительных материалов.

Прогноз на 2021 год частично повышен

Как уже описывалось в полугодовом финансовом отчете, Правление повысило прогноз на весь 2021 год. После первых девяти месяцев 2021 года компания подтверждает свое ожидание значительного увеличения результата операций за 2021 финансовый год без учета амортизации и результата от текущих операций. При расчете не учитывались изменения обменного курса и эффекта консолидации.

В течение года эффективность капитала (ROIC) и коэффициент левереджа HeidelbergCement продолжали значительно улучшаться. На этом фоне компания повысила прогноз ROIC до «более 9%» (ранее: явно выше 8 %) и скорректировала свой прогноз коэффициента левериджа до уровня ниже 1,5x (ранее: на нижнем уровне 1,5–2,0x).

Этот прогноз не принимает во внимание потенциальное негативное влияние ухудшения ситуации с COVID-19.

Риски и возможности

Политика HeidelbergCement в отношении рисков основана на бизнес-стратегии, которая направлена на сохранение существования Группы и устойчивое повышение ее стоимости. Процесс управления рисками служит инструментом для выявления этих рисков на ранней стадии, а также для их систематической оценки и ограничения.

Риски, которые могут оказать существенное влияние на чистые активы, финансовые показатели и результаты операций в 2021 финансовом году и в обозримом будущем, а также возможности - подробно представлены в Годовом отчете за 2020 год, в частности в отчете о рисках и возможностях, на странице 65 и далее. С сегодняшней точки зрения целостный взгляд на отдельные риски и общую позицию, не выявляет рисков, которые могли бы поставить под угрозу дальнейшее существование компании.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.