20.10.2023 18:02

Чистая прибыль UltraTech Cement во втором квартале выросла на 69 % и составила 12, 8 млрд рупий за счет увеличения спроса

По данным компании UltraTech Cement, входящей в группу Aditya Birla Group, чистая прибыль в втором квартале (с июля по сентябрь) выросла на 69 % и составила 12,8 млрд рупий по сравнению с 7,59 млрд рупий, полученных за аналогичный период прошлого года, благодаря увеличению объема продаж и снижению расходов.

Доходы выросли на 15 % и составили 16,179 млрд рупий (140,39 млрд рупий за аналогичный период прошлого года). Расходы увеличились на 12 % и составили 144,93 млрд рупий (129,34 млрд за аналогичный период прошлого года).

Объем продаж вырос на 16 % и составил 26,69 млн. тонн. Цена продаж по сравнению с прошлым годом не изменилась и составила 267 рупий за мешок весом 50 кг.

Спрос на цемент сохранил положительную динамику во всех секторах экономики, чему способствовало развитие инфраструктуры, сельской местности и жилищного строительства.

В течение квартала компания UltraTech обеспечила загрузку производственных мощностей на 75 %. Затраты на электроэнергию снизились на 10 %, в то время как стоимость сырья увеличилась на 4 % за счет роста цен на золу-унос и шлак.

В 24 финансовом году (начавшемся в апреле 2023 г.) компания ввела в эксплуатацию производственные объекты мощностью 5,5 млн. т в год, по сравнению с 12,4 млн. т в год в 2023-м финансовом году. Общая мощность по производству серого цемента на внутреннем рынке составляет 132,45 млн т в год.

В течение квартала также была введена система утилизации тепла отходящих газов мощностью 30 МВт. В настоящее время объем экологически чистой энергии составляет 22 % от общей потребляемой электроэнергии, при этом на системы утилизации тепла отходящих газов приходится 262 МВт, на энергию из возобновляемых источников -- 429 МВт.

Полным ходом ведутся работы по реализации второй стадии увеличения производственных мощностей до 22,6 млн. тонн в год. В рамках этого проекта будут добавлены еще 1,8 млн. т/год мощностей по измельчению шлака, в результате чего общий объем производства на второй стадии достигнет 24,4 млн. т/год. Ожидается, что промышленное производство будет запущено на новых мощностях поэтапно к 25-му финансовому году.

Компания Star Cement Co, дочернее предприятие UltraTech, объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с Cemex UAE. Цель партнерства - переработка отходов при производстве бетона в строительной отрасли и снижение негативного воздействия строительства на окружающую среду. Cemex также будет поставлять компании Star Cement побочные продукты с низким углеродным следом.

В компании считают, что в ближайшее время ожидается повышение спроса, особенно в праздничный сезон и в пиковый период строительства в январе-марте. Спрос будет также обусловлен расходами на предвыборные мероприятия, развитием инфраструктуры и стабильным ростом рынка недвижимости. 

География: Индия
Источник: The Hindu Business
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.