28.09.2011 00:00

Делегация БГТУ им.В.Г. Шухова побывала в посольстве Франции в РФ

Принимали гостей атташе по академическому сотрудничеству и культуре Николя Мазек, советник по науке, технологиям и космосу Жан-Мари Фрессине. В разговоре с представителями университета также приняли участие директор по стратегии и развитию бизнеса ОАО «Лафарж-Цемент» Орилиен Ле Блан, координатор проекта ОАО «Лафарж-Цемент» Лариса Маркина, руководитель направления устойчивого строительства и доступного жилья Константин Котов, инвестиционный аналитик Госкорпорации «Роснано» Сергей Сундуков.

Как рассказал проректор по научной деятельности, д.т.н., профессор Е.И. Евтушенко, участникам делегации была представлена информация о проектах, реализуемых в России фирмой «Лафарж», было предложено обсудить вопросы о взаимовыгодном сотрудничестве французской стороны с БГТУ им. В.Г. Шухова и ОАО «Роснано», в частности, по поводу эффективного использования уникальной породы глин, которые попали в зоны разработки будущих цементных заводов. Участники делегации БГТУ им. В.Г. Шухова, во главе с ректором, д.э.н., профессором С.Н. Глаголевым, со своей стороны представили университет, рассказали о проводимых в вузе исследованиях, которые могут в будущем заинтересовать представителей французской фирмы. В их числе - возможности проведения аудита, наладки процесса обжига, подготовка и переподготовка кадров для цементной промышленности, разработки специальных видов композиционных вяжущих. Напомним, что французская компания «Лафарж» является крупнейшим производителем строительных материалов не только во Франции, но и на мировом рынке стройиндустрии. В ее составе - свыше 70 заводов по производству стройматериалов. В России французская компания «Лафарж» работает с 1995 года и владеет цементными заводами в Воскресенске (Воскресенскцемент) и Челябинской области (Уралцемент).

Побывав в БГТУ им. В.Г. Шухова прошедшим летом, представители французской компании обсудили ряд вопросов, связанных с особенностями производства цемента во Франции и ряде других европейских стран. На сегодняшний день в Европе уделяют огромное значение экологической безопасности. Для этого правительства многих стран стараются не только ужесточить законодательство в отношении экологии, введя строгие стандарты и ограничения, но и создавать специальные организации по контролю за производством стройматериалов, а также по охране природы и экологии. Одним из таких примеров служит Европейский институт безопасности производства цемента, созданный в 2002 году. При французской компании производителей цемента действует научно-исследовательский центр по производству стройматериалов. - Сотрудничество будет продолжаться, - отмечает Е.И. Евтушенко,- в ближайшее время ожидается приезд в университет большой группы представителей ОАО «Лафраж-Цемент», которые примут участие в международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» Конференция пройдет на базе БГТУ им. В.Г. Шухова 11-12 октября.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.