27.06.2019 05:00

Дорожный цемент пошел на строительство аэротерминала в Челябинске

Два завода компании Дюккерхофф Цемент в России поставляют цемент для устройства взлетно-посадочной полосы второго терминала аэропорта «Баландино» в городе Челябинск. На сегодняшний день предприятия отгрузили на стройку более 10 тысяч тонн продукции, в том числе ЦЕМ I 42,5Н ДП. Аэропорт в Челябинске стал первым крупным объектом, куда Дюккерхофф Цемент в России поставил этот продукт.

Ежедневно в рейс отправляются до 40 автоцементовозов. «Дюккерхофф Коркино Цемент» начал отгрузку 27 апреля. Предприятие поставляет марку ЦЕМ I 42,5Н для заливки первого слоя взлетно-посадочной полосы, своего рода бетонной подушки. Второй слой аэродромных плит изготавливают с применением портландцемента ЦЕМ I 42,5Н ДП завода «Сухоложскцемент».

– Данная марка выпускается по ГОСТ 33174-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Цемент. Технические требования», – рассказал Роман Стихарев, директор по обеспечению качества Дюккерхофф Цемент в России. – Стандарт предъявляет очень жесткие требования к продукту, в частности, к показателям прочности при сжатии и изгибе, водоотделения, начала схватывания, нормальной густоте, содержанию трехкальциевого алюмината, щелочных оксидов и др. Совокупность этих характеристик обеспечивает оптимальные свойства цемента при использовании для бетона дорожных покрытий.

Серийное производство ЦЕМ I 42,5Н ДП (ГОСТ 33174-2014) начато на «Сухоложскцементе» в апреле 2017 года; в апреле 2019 года цемент в третий раз прошел сертификацию по ГОСТ 33174-2014.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.